Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Всемирный банк поможет обеспечить безопасность казахстанского пищепрома

Международная система пищевой безопасности HACCP будет внедрена в Казахстане. Пилотным регионом стала Карагандинская область, где 1 апреля началось обучение представителей предприятий пищепрома принципам контроля за производственными процессами.

Система HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points - «анализ опасных факторов и критические точки контроля») считается наиболее эффективным инструментом обеспечения безопасности пищевой продукции на уровне предприятия. Главным принципом системы ХАССП является глубокий анализ, выявление всех возможных факторов риска на производстве. Сюда входят физические, химические, микробиологические факторы, возникающие при изготовлении пищевых продуктов. Использование этой системы в пищевой отрасли страны является обязательным условием вступления во Всемирную торговую организацию, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Первого апреля на базе карагандинской Палаты предпринимателей началось обучение первых 27 представителей предприятий области, выпускающих продукты питания. Проект финансируется правительством РК и Всемирным Банком и предполагает, что вскоре внедрение HACCP начнется по всей стране.

Жанаргуль Кульмагамбетова, начальник отдела экономического анализа республиканской Палаты предпринимателей, пояснила, что Карагандинская область выбрана для пилотного проекта потому, что тут как производится сырье (мясо, растительная продукция), так и налажена его переработка. Также важно то, что существует отлаженная система ритейла, что обеспечивает поставки по всей стране. Эти условия сделали регион идеальным кандидатом на участие в пилотном проекте.

В ходе обучения представителей предприятий пищепрома обучат применению стандартов контроля по всей цепочки производственного процесса - от получения сырья до упаковки готовой продукции. Обучение бесплатное, его ведут специалисты Всемирного банка.

Отметим, что доля пищевого сектора в обрабатывающей отрасли Карагандинской области - более 13%. Таким образом, пищепром в экономике региона занимает второе место после металлургической промышленности (46,6%).

После Карагандинской, обучение пройдет в Атырауской и Алматинской областях. Далее полученный опыт будет обобщен и использован на тренингах по всей стране.

kazakh-zerno.kz
 

03.04.2015