Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Мордовии предложили запретить продажу алкоголя до 21 года

Последовать примеру соседних регионов и наложить вето на торговлю энергетическими напитками предложила республиканским законодателям прокуратура Мордовии. Надзорное ведомство выступило также за введение запрета на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

Эти пункты включает в себя проект регионального закона "О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Республики Мордовия", который внес в Госсобрание РМ прокурор Валерий Мачинский.

Как сообщила в четверг прокуратура республики, законопроектом предлагается установить ряд дополнительных ограничений, помимо вышеуказанных. В частности, документ предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции в День знаний, День молодежи и День последнего звонка, а также при проведении концертов, фестивалей, праздников, представлений и других культурно-массовых, спортивных мероприятий на открытых площадках. Продажу алкоголя в ночное время предлагается разрешить лишь в ресторанах и в кафе с числом посадочных мест в количестве 16 и более.

Только за прошлый год в Мордовии количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 64,2 процента (с 802-х до 1317-ти). Их удельная доля в общем количестве преступлений выросла с 9,5 до 14,8 процента.

- В нетрезвом виде совершено 11 убийств и 90 фактов умышленного причинения вреда здоровью - в том числе повлекшего смерть потерпевшего. Особую тревогу вызывает рост "пьяной" преступности среди несовершеннолетних. В 2014 году в таком состоянии ими был совершен каждый восьмой криминальный эпизод, - прокомментировали в прокуратуре РМ.
 
Российская газета
03.04.2015