Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Директор «Барнаульского пивзавода» ответил на вопросы читателей

1 апреля «ПОЛИТСИБРУ» провело прямую линию с генеральным директором «Барнаульского пивоваренного завода» Алексеем Рыбниковым. На линию поступило больше десятка вопросов. Читатели интересовались у гендиректора БПЗ, где можно найти полную линейку продукции, почему завод так активно поддерживает спорт, каких новинок ждать потребителям. Не обошлось и без актуальных сегодня тем импортозамещения и роста цен.

Софья: В последнее время цены в магазинах выросли, чуть ли не в два раза, некоторые продукты уже и позволить себе нельзя. Скажите, стоимость ваших напитков сильно выросла?

А. Рыбников: По сравнению с другими производителями, могу сказать, что повышение цен по сравнению с январем 2014 года произошло от 5 до 12% в зависимости от сорта пива. Замечу, что у других производителей цены выросли от 20 до 50 %. Подорожало производство лимонада, за счет увеличения цен на сахар и упаковку, поэтому цены на безалкогольные напитки мы были вынуждены поднять, но рост незначительный 5-10%.

Елена: В каких сетях можно увидеть всю продуктовую линейку вашей продукции? Зачастую в «Марии-Ра» и других крупных сетях можно купить несколько сортов пива, и воду «Алтайский источник». Лимонадов и холодных чаев вообще нигде нет. Они вообще продаются в Барнауле? Расскажите, где?

А. Рыбников: Полная продуктовая линейка наших напитков представлена в нашей фирменной сети «Заправка». Что касается «Марии-Ра» и других сетей. В настоящее время активно вводится в ассортимент «айЧай», квас «Ржаная корочка», «Содовая». Работа с сетями ведется непрерывно. Надеюсь, что в самое ближайшее время вы увидите напитки от БПЗ в более полном ассортименте во всех крупных магазинах нашего города и края.

Наталья: Многие говорят о том, что переход на импортозамещение – это мощный стимул для развития отечественных предприятий, вы разделяете эту точку зрения? Не потеряют ли наши потребители в качестве?

А. Рыбников: Тема на сегодняшний день злободневная. Мы за импортозамещение, но, к сожалению, многое у нас производится либо на импортной продукции, либо из импортного сырья, материалов. И я говорю, не только о нашем заводе, но и о всей промышленности края. Поставки импортных комплектующих в край осуществляются в больших объемах, поэтому полностью уйти на импортозамещение сейчас не представляется возможным. Мы стараемся работать в этом направлении. Сырье, например, мы закупаем у местных производителей или в соседних регионах. Все остальные ингредиенты также стараемся приобретать в крае, если они устраивают нас по качеству. К сожалению, не все можно заменить.

Иван: Принято считать, что пиво сейчас – это порошок и вода. Сможете опровергнуть этот миф?

А. Рыбников: Наше пиво делается исключительно из натуральных ингредиентов. Вы можете записаться на бесплатную экскурсию по нашему заводу, и сами развеять этот миф.

Екатерина: Слышала, что недавно пивзавод открыл кафе «Вобла» в районе новой «Ленты». Скажите, а планируете ли открывать фирменное кафе где-нибудь в центре?

А. Рыбников: Да, такие планы есть. Думаю, что сеть наших заведений будет расширяться.

Анна: Вы активно поддерживаете социальные и спортивные проекты, практически не одно массовое мероприятие не проходит без участия БПЗ. Решили пойти по пути «Мария-Ра»? Что такие проекты дают заводу?

А. Рыбников: Как производители пива мы чувствуем особую социальную ответственность и считаем, что должны помогать бюджету нашего региона не только налогами – а за 2014 год мы перечислили в бюджеты всех уровней более 2,1 млрд. рублей налогов, но и адресно: биатлон, автоспорт, тхэквондо, футбол, фехтование, танцы, шахматы, а также многие другие проекты. Это способствует и сплоченности коллектива: простой пример, в феврале мы были генеральным партнером проведения зимних трековых гонок, и более 50 сотрудников завода проявили инициативу приехать на мероприятие, поболеть за Алтайских гонщиков. Такого драйва и командного духа среди своих сотрудников я давно не видел.

Алексей, Челябинск: Насколько мне стало известно из информации на сайте ваш пивоваренный завод, кроме пива выпускаете и квас живого брожения. И в связи с этим хотелось бы попросить Вас поделиться технологией его производства. Все производимое нами пиво полностью реализуется в сети. Но к лету хотелось бы еще освоить и наладить выпуск кваса.

А. Рыбников: Алексей, спасибо за интерес к нашей продукции. К сожалению, в рамках прямой телефонной линии я не смогу рассказать Вам все тонкости производства кваса живого брожения. В ваш регион мы поставляем нашу продукцию, готовы рассмотреть предложения о продвижении кваса «Ржаная корочка» в ваши торговые сети. Контакты отдела продаж вы можете посмотреть на нашем сайте и решить все вопросы в рабочем порядке.

Марина: Недавно слышала, что алтайские депутаты хотят ограничить продажу алкоголя до 19:00, как вы относитесь к этой инициативе? Как считаете, будет ли какой-то толк от подобных запретов?

А. Рыбников: Насколько я знаю, это пока только инициатива. Стоит сохранить существующие ограничения. Думаю, что их вполне достаточно, а ужесточение этих норм принесет неудобство не столько производителям, сколько потребителям.

Виктор: Выгодно ли быть вашим сотрудником? Этот вопрос особенно актуален в кризис, когда на предприятиях идут сокращения, зарплаты выплачиваются либо не в срок, либо частями. У вас на заводе с этим как?

А. Рыбников: Оптимизировать численность мы в ближайшее время не планируем, зарплаты платим стабильно: аванс до 30 числа, зарплату до 15, стараемся поддерживать сотрудников бесплатным питанием в заводской столовой, подарками ко всем праздникам. Мотивируем не только материально, но и поддержкой разнообразных инициатив – спортивных, социальных. Летом планируем привлекать на работу школьников, формируем кадровый резерв, отправляем на учебу, повышение квалификации. Кризис нам здесь не помеха.


politsib.ru
 

03.04.2015