Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В УМВД России по Кировской области подведены результаты комплексной оперативно-профилактической операции «Дети улиц»

Управлением МВД России по Кировской области особое внимание уделяется предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых как самими несовершеннолетними, так и в отношении них, а также защите прав детей.

С 20 по 29 марта на территории области проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Дети улиц». Главными задачами этой операции являлись - профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в том числе уличных, групповых и повторных, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, а также предупреждение преступных посягательств в отношении детей.

Сотрудники органов внутренних дел, представители ДНД и общественности, должностные лица субъектов системы профилактики проверяли места возможного пребывания несовершеннолетних (проверено 1518 таких мест), в том числе в ночное время. Было выявлено 77 безнадзорных несовершеннолетних.

В связи с нахождением подростков в социально опасном положении 13 ребят помещено в учреждения социальной сферы, 24 – в учреждения здравоохранения, 2 - в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе проведения мероприятий выявлено 193 несовершеннолетних, совершивших правонарушения (122 - нарушение антиалкогольного законодательства, 33 - мелкое хулиганство, 38 – правонарушения в области дорожного движения, 16 – нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, 6 – мелкое хищение, 3 - незаконный оборот и потребление наркотических средств, 9- прочие статьи КоАП РФ).

В ходе операции к административной ответственности привлечено 418 родителей, из них - за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей – 380.

Возбуждено 48 уголовных дел в отношении взрослых лиц за совершение преступлений в отношении детей и подростков, из них 21 - в отношении родителей.

За продажу алкогольной продукции, пива и табачных изделий несовершеннолетним привлечено к ответственности 12 работников торговли.

На профилактический учет поставлено 70 подростков, 109 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних, 6 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Для справки: По итогам 1 квартала 2015 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, снизилось на 20% (со 135 преступлений до 108). На улице подростками совершено 46 преступлений, в группе – 28, в состоянии опьянения – 25, в ночное время – 14. Участниками преступлений стали 111 несовершеннолетних (что на 14,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

В территориальные органы внутренних дел поступило 103 заявления о розыске 120 несовершеннолетних, пропавших без вести, самовольно ушедших из семьи, школ-интернатов, других детских учреждений.

В текущем году в отношении несовершеннолетних совершено 652 преступления, что на 8,5% больше аналогичного периода прошлого года, в их числе 295 противоправных деяний - отнесены к категории насильственных.

43.mvd.ru
 

03.04.2015