Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На российско-казахстанской границе прогнозируют разворот «водочной реки»

Бизнесмены Казахстана заявили о массовом завозе в приграничные районы российской водки. Совсем недавно поток шел в обратном направлении. Ситуация изменилась после решения правительства Казахстана о повышении минимальной цены на спиртное.

Постановление правительства Республики Казахстан (РК) от 16 марта текущего года в минувший четверг было опубликовано на сайте газеты «Казахстанская правда», печатающей официальные документы республиканских властей. Оно устанавливает минимальную стоимость водки в Казахстане в размере 1 300 тенге за литр. Это $7, или чуть более 398 рублей. Предыдущее повышение цены казахстанской водки произошло в 2014 году, тогда стоимость литра резко выросла — почти в два раза, составив 1 120 тенге. В течение 10 календарных дней после опубликования постановление вступит в силу.

Напомним, до сих пор «дешевая казахстанская водка» не всегда легальными путями завозится в российские регионы, в том числе и соседнюю Омскую область. Спиртное, которое часто является откровенной подделкой под известные казахстанские марки алкоголя, благодаря народной рекламе нелегально продается в частном секторе и через интернет, хотя правоохранители борются с незаконной торговлей. Цена пол-литровой бутылки такой водки в Омске не превышала 150 рублей.

Теперь казахстанские крепкие напитки уступят в цене своему российскому конкуренту. С 1 февраля текущего года решением российских властей в стране была понижена минимальная стоимость пол-литра водки до 185 рублей. Таким образом, литр стал стоить 370 рублей ($6,49, или чуть более 1 206 тенге). Ситуация обеспокоила казахстанских бизнесменов — производителей спиртного, которые уже сейчас заявляют, что «приграничные с Россией районы “завалены” водкой из соседней страны».

«Получилось как с российскими авто. В результате этого падает объем реализации, а соответственно, и производства отечественной водки», — цитирует Tengri News президента ассоциации «КазАлко» Амиржана Калиева.

Напомним, в начале года из-за резкого роста курса доллара в России в Омск хлынула волна покупателей из соседнего Казахстана, для которых стало гораздо дешевле покупать товары в российских торговых предприятиях. Предприимчивые жители РК даже начали организовывать в Омскую область шоп-туры.

Сейчас казахстанские производители спиртного намерены обратиться к властям республики с просьбой понизить минимальную стоимость водки до прежнего уровня 2014 года, а также снизить акцизы на 100-процентный спирт до 1 020 тенге, оставив эти расценки до 2018 года.


ИА «ОМСКРЕГИОН»
 

03.04.2015