Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Госсовета Татарстана хотят вернуть пиво в летние кафе

Трое депутатов Госсовета Татарстана предлагают смягчить принятый в феврале республиканский закон о запрете ночных продаж алкоголя в многоквартирных домах и нестационарных объектах. Члены комитета по законности и правопорядку Николай Рыбушкин и Рафил Нугуманов, а также Марат Галеев из комитета по экономике и предпринимательству хотят сделать исключение для летних кафе, разрешив им продавать пиво и напитки на его основе после 22.00 в период с 1 мая по 1 октября. Это, по мнению депутатов, поможет развитию торгового бизнеса. Поправка Галеева, Нугуманова и Рыбушкина к действующему закону «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ…» зарегистрирована в аппарате Госсовета 1 апреля.

В пользу продажи пива в летних кафе, как указано в пояснительной записке, есть два аргумента. Во-первых, положения действующего законодательства в части сезонных заведений расходятся с региональной программой размещения производственных сил, которая декларирует «всемерную помощь предпринимателям, реализующим проекты открытия демократических в ценовом отношении» кафе. При рассмотрении февральского закона момент с сезонными заведениями не учли, объяснил KazaFirst Рыбушкин. Новые поправки будут стимулировать малый бизнес, повторяет он аргумент изложенный в пояснительной записке. По мнению депутата, принятые недавно нормы в какой-то части расходятся с той политикой по поддержке малого предпринимательства, которую уже много лет проводит руководство республики.

Во-вторых, запрещая ночные продажи спиртного в нестационарных объектах, парламент тем самым препятствовал реализации контрафакта — прежде всего крепкого алкоголя. Однако случаи нелегального производства и продажи пива в республике еще не регистрировалось, говорится в записке.

Инициатива целесообразна еще потому, что Казань становится все более привлекательным городом для туристов, пишут авторы проекта — здесь проводятся международные культурные и спортивные мероприятия. «Нестационарные торговые объекты в виде сезонных кафе, предусматривающие в том числе возможность приобретения в них пива и пивных напитков, являются оптимальной формой организации общественного питания <…>, — сказано в сопровождении законопроекта. — Тем самым создаются надлежащие, приобретающие организованный характер условия для проведения досуга, не допускающие повышения уровня стихийного потребления алкогольной продукции на улицах и в других общественных местах».

DuraLex

Республиканский закон о запрете продаж алкоголя ночью подписан президентом РТ Рустамом Миннихановым меньше месяца назад — 6 марта. Чтобы привести бизнес в соответствие с новыми правилами, торговцам дали переходный период до 18 июня. «Им нужно будет либо пересматривать режим работы, либо переоформлять лицензию либо, возможно, даже менять дислокацию», — предупреждала ранее врио начальника набережночелнинского отдела Госалкогольинспекции Лариса Богатова. После 18 июня продукцию, содержащую алкоголь, в том числе пиво, нельзя будет продавать с 22.00 по 10.00 в заведениях общепита, размещенных в нестационарных объектах и многоквартирных домах, пристроях (кроме кафе и ресторанов). Также запрещены продажи в расположенных в домах ресторанах и кафе со входом со стороны двора. Закон также не позволяет заведениям продавать спиртное на вынос


По словам Рыбушкина, готовя поправки, депутаты изучали опыт других регионов, где продажи пива в летних кафе не запрещены. Опыт можно считать положительным: дополнительные доходы в бюджет, новые рабочие места, перечисляет он.

Заведениям, на которые распространился запрет, после переходного периода придется не менять лицензию, а закрываться, уверяет владелец нескольких летних кафе Марат Гиматов. Продажи слабого алкоголя формируют до 80% их доходов. «Вступят законы в силу — нечего будет делать, толькораспродавать остатки, — заявляет он. — Этот закон приняли, потому что начали бороться с рюмочными — этими “наливайками”. А надо отличать нормальное кафе от “наливайки” — их надо жестко закрывать, а мы никого не травим, не мешаем».


kazanfirst.ru
 

03.04.2015