Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Виноделы Закарпатья обращают внимание правительства на тяжелую ситуацию в отрасли

Руководители и сотрудники винодельческих предприятий Закарпатья призывают правительство Украины и областной совет Закарпатья обратить внимание на крайне тяжелую ситуацию, сложившуюся в подконтрольной венграм винодельческой отрасли экономики региона. Об этом идет речь в коллективном открытом письме на имя премьер-министра Арсения Яценюка и председателя областного совета Закарпатья Владимира Чубирко.

В письме подчеркивается, что на данный момент отрасль, в которой заняты около 2000 человек, находится на грани полного разрушения.

"Главной причиной сложившейся ситуации является невозможность легальной реализации производимой продукции из-за непомерно высокой цены на лицензию для этого вида деятельности", - отмечают работники отрасли.

В обращении сообщается, что стоимость лицензии в размере более 200 тыс. гривен является неподъемной ценой для всех частных и коллективных производителей винной продукции в регионе, приводящей их к неизбежному разорению.

Кроме того, виноделы обращают внимание на отсутствие общегосударственного законодательства в сфере прав собственности или аренды на возделываемые плантации.

"Отсутствие ясности в данном вопросе создает почву для конфликтов с другими участниками сельскохозяйственного сектора экономики, в том числе на национальной почве с попытками развязать кампанию против венгерской общины Закарпатья в целом", - отмечается в письме.

В коллективном письме также содержится призыв к власти Украины учесть интересы виноделов Закарпатья и других регионов страны в ходе процессов выстраивания отношений с ЕС, не допустить в этой связи согласия с требованиями Брюсселя отказаться от закарпатских и украинских стандартов изготовления вина.

Под коллективным письмом подписались 8 руководителей крупнейших винодельческих предприятий Закарпатья венгерской национальности. Среди них известные виноделы И. Белая, В. Адам, Н. Берталан, которые играют важную роль в деятельности венгерской общины региона, имеют также связи с деловыми и политическими кругами Венгрии.




РБК-Украина
 

02.04.2015