Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пензенские депутаты намерены ввести региональные ограничения продажи алкоголя в многоэтажках и парках

Поправки в региональное законодательство депутаты обсудят на сессии Законодательного Собрания 10 апреля.

Парламентарии предлагают запретить розничную продажу алкоголя в зонах рекреационного назначения — городских лесах, скверах, парках, садах, у прудов, озер, водохранилищ, на пляжах и других территориях, которые предназначены для отдыха горожан, туризма, занятий физкультурой и спортом. Исключением из правил станут лишь расположенные в этих местах рестораны.

Если законопроект депутаты примут, алкоголь нельзя будет приобрести в местах проведения массовых мероприятий и ярмарок — на улицах, на площадях и в зданиях, в которых проходят массовые гуляния, парады и другие зрелищные действа.

Но, пожалуй, главное, что предлагает ЗакСобр — запретить продажу алкоголя в столовых, закусочных, буфетах, кафетериях и кофейнях, которые расположены в многоквартирных жилых домах, а также в пристроях к ним. По сути, закон направлен против так называемых «разливаек», работающих по принципу «выпил-закусил». Если лишить их возможности продавать спиртное — основной источник дохода, это означает их автоматическое разорение.

Похожий законопроект региональный ЗакСобр внес в Госдуму в октябре 2013 года, несмотря на то, что, к примеру, в Чувашии не стали «штурмовать» парламент, а принял подобный запрет на региональном уровне.

«Мы не могли сами решить эту проблему на уровне региона, поскольку полномочия такие нам федеральный закон не предоставлял. Поэтому мы вышли с инициативой наделить органы государственной власти субъектов правом самостоятельно устанавливать запрет на продажу алкогольной продукции», — пояснила пресс-секретарь Законодательного Собрания Пензенской области Марина Тимохина.

Напомним, 28 января 2015 года законопроект пензенских парламентариев по результатам первого чтения в Госдуме был отклонен. В заключении думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, председателем которого является депутат от Пензенской области Игорь Руденский, отмечено, что внесенные предложения не согласуются с буквой закона, который не распространяет понятие «оборот алкогольной продукции» на предприятия общепита, и к тому же создают преимущественное положение для других заведений общественного питания, которые под действие этого закона не подпадают.

Пока пензенский законопроект проходил согласования в Госдуме, в Чувашии, где региональная власть пошла на обострение отношений с алкогольным лобби, начались суды, которые продолжались полтора года. В отмене решений правительства Чувашской республики оказались заинтересованы ключевые игроки рынка алкоголя. Точка в этом противостоянии была поставлена 28 мая 2014 года, когда Верховный суд РФ подтвердил: «установление дополнительных ограничений, в том числе при оказании услуг общественного питания, не создает дискриминационных условий хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания, при этом не ограничиваются права и свободы субъектов предпринимательской деятельности».

Со ссылкой на это решение и другие регионы стали запрещать продавать алкоголь в «разливайках», открытых на первых этажах жилых домов. Широко известен пример Нижнего Новгорода, где подобное ограничение стало действовать с 1 января 2015 года.

Как подтвердила корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» пресс-секретарь ЗакСобра Пензенской области Марина Тимохина, опыт других регионов учитывался при подготовке регионального законопроекта.

Последний уже поддержали в минсельхозе. Заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Павел Гусев подчеркнул, что на закусочные поступает очень много жалоб от населения. В основном они касаются поведения их посетителей. Сам закон, как отметил чиновник, в этом смысле «направлен в защиту прав граждан».

Но, как и в случае с запретом алкогольных энергетиков, в этой связи возникает вопрос о своевременности принятия закона. Почему стоило ждать еще год после того, как Верховный суд РФ подтвердил право регионов ограничивать продажу алкоголя? Или «разливайки» для нас — не такая острая проблема, как в начале 2013 года, когда депутаты запретили им продавать алкоголь с девяти часов вечера и до девяти часов утра?

Судя по статистике минсельхоза, озвученной собеседником, проблема действительно стоит не так остро, как несколько лет назад. Сейчас на территории региона работают всего 44 закусочных. 24 из них расположены в Пензе, на первых этажах жилых домов или в пристроенных к ним помещениях находятся 15 «разливаек».Что же это, очередной паллиатив?

Врач-нарколог Сергей Дегтярь в беседе с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс» поддержал инициативу парламентариев, но подчеркнул, что проблему она не решит.

«У нас невероятная доступность алкоголя, нигде в мире такого нет. Если в Европе в среднем — одна торговая точка на четыре тысячи жителей, то у нас, в Пензенской области, по данным на апрель прошлого года, — одна точка с алкоголем на 550 жителей. Я поддерживаю предложение депутатов, но, что бы мы ни делали, — это очень слабые меры. У нас. по некоторым данным, до 50%, а по другим — до 70% процентов алкогольного рынка — это контрафакт, поддельное спиртное», — подчеркнул Сергей Дегтярь.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, законопроект об ограничении розничной продажи спиртного будет обсуждаться на всех комитетах ЗакСобра и с большой долей вероятности можно предположить, что он будет принят. Правда, даже в этом случае решит он не столько вопрос алкоголизации населения и сопутствующие ему социальные проблемы, сколько поможет благоустройству тех 15 домов с разливайками на первых этажах.

penza-press.ru
 

02.04.2015