Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво – самый популярный алкогольный напиток в Польше

Согласно статистическим данным пиво является самым популярным алкогольным напитком в Польше – его предпочитают две трети поляков. А самый популярный вид среди потребителей янтарного – лагер.

По результатам исследования проведенного польским филиалом компании GfK, 63% совершеннолетнего населения Польши предпочитают пиво из всех алкогольных напитков. При этом, своим любимым напитком называют пиво 81% польских мужчин и 46% женщин.

Больше всего любителей пенного напитка находится в возрастной группе от 30 до 39 лет – 79%. Чуть меньше – в младшей возрастной группе – от 18 до 29 лет – 71%. И лишь 42% поляков в старшей возрастной группе (60+) предпочитают пиво среди другого алкоголя.

Самым популярным сортом пива в Польше является лагер. Его своим любимым сортом назвали 4 из 5 респондентов (приблизительно 82%). При этом, лагер предпочитают больше мужчины – 86%.Среди женщин предпочтения именно этому сорту пива отдают 73%. Не большая часть польских мужчин, а именно 13%, признались, что любят светлое пиво, но с высоким содержанием алкоголя (так называемые «крепкие сорта»).

Второе место по популярности сортов пива в Польше занимают ароматизированные пенные напитки, их выбирают 10% поляков. Большей популярностью такое пиво пользуется среди представительниц слабого пола. Каждая четвертая польская женщина, которая принимала участие в опросе, рассказала, что любит пиво с добавлением фруктовых соков и пряностей.

Третье место досталось пшеничному нефильтрованному пиву. Его выбирают 7% совершеннолетних жителей Польши.

Привычки и способы потребления пива разделили польских респондентов на две группы: 41% – предпочитают пить пиво прямо из бутылки, а 57% – любят пить из специальных пивных бокалов.

Бутылочное пиво больше приходится по вкусу мужчинам. Его предпочитают употреблять 65% польских мужчин и только 39% женщин. Большинство представительниц прекрасного пола (59%) отдают предпочтение разливному пиву.

Самым главным критерием, по которому поляки выбирают пиво, является его вкус. Именно этим руководствуются 56% поляков. Важную роль при совершении покупки также играет и бренд. Его важность при выборе напитка играет большую роль для 38% польских потребителей. И лишь только 11% поляков признались, что при выборе пива для них важно содержание алкоголя в напитке, а вкус и качество уходят на второй план.

Исследование также показывает, что вкус является не только основной причиной при выборе сорта пива, но и причиной употребления этого напитка поляками. 48% опрошенных признались, что пьют пиво исключительно из-за вкуса. Каждый третий поляк выбирает пиво как напиток, который помогает освежиться. И 29% респондентов сообщили, что пьют пиво, чтобы расслабиться.

Исследование «Образ пива в контексте других алкогольных напитков» было проведено компанией GfK по заказу полькой Ассоциации пивоваренной промышленности в ноябре 2014 года.

beercomments.com.ua
 

02.04.2015