Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Цену на водку в Казахстане предложили снизить в "КазАлко"

Цену на водку в Казахстане предложила снизить ассоциация "КазАлко". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил президент организации Амиржан Калиев. Сейчас минимальная цена на водку в Казахстане составляет 1300 тенге.

По словам собеседника, отечественные производители алкогольной продукции столкнулись с негативным влиянием от изменения акцизов на водочную продукцию в России. Калиев объяснил, что с февраля 2015 года РФ снизила минимальную розничную цену на водку с 220 рублей (700 тенге) до 185 рублей (589 тенге) за пол-литровую бутылку. Тогда как в Казахстане пол-литровая бутылка водки стоит 650 тенге. Таким образом, цена зарубежной водки оказалась дешевле отечественной.

"Учитывая все это, мы обратились в правительство и в соответствующие госорганы с просьбой предусмотреть вопросы снижения акцизов и минимальных цен. Мы предлагаем установить в Казахстане минимальные цены на водку на уровне 2014 года - 560 тенге за пол-литра, а также снизить акцизы на 100-процентный спирт до 1020 тенге. Мы предлагаем оставить такие расценки до 2018 года. (...) Мы находимся в едином экономическом пространстве с Россией, а она планировала повышать минимальную розничную цену на водку, однако решила заморозить ее на уровне прошлого года. У нас тоже планировали поэтапное повышение и цены, и акцизов. Это делалось в рамках поручения Главы государства для ограничения доступа населения к алкоголю. Но тогда была благоприятная ситуация. У нас был оптимистичный настрой. А сейчас складывается все по-другому. (...) В противном случае, ситуация может сильно осложниться для отечественных производителей этилового спирта и водочной продукции", - заявил Калиев.

Собеседник отметил, что сейчас приграничные с Россией казахстанские районы "завалены" водкой из соседней страны. Тогда как в прошлые годы ситуация была противоположной. Основная причина - измененная цена на водку в РФ. "Получилось, как с российскими авто. В результате этого падает объем реализации, а соответственно - и производства отечественной водки. (...) Также, ситуацию может осложнить то, что после вступления Кыргызстана в ЕЭС их дешевая алкогольная продукция начнет массово поступать к нам", - добавил глава "КазАлко".


Tengrinews.kz
 

02.04.2015