Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уведомления о начале оборота в России алкогольной продукции

Когда нужно представлять уведомления

С 1 октября 2013 года вступило в силу Положение о представлении уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.06.13 № 474.

Таким образом, уведомление об алкоголе представляется российскими производителями алкогольной продукции, а также импортерами алкогольной продукции.

Правда, если ввозимая в Россию алкогольная продукция предназначена для показа в качестве образцов на выставках и для проведения сертификации, уведомление на нее представлять не нужно. Но помните: для указанных целей можно ввозить не более пяти единиц (бутылок или иной потребительской тары) алкоголя.

В отношении алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными или федеральными специальными марками, уведомления представляются не позднее, чем за пять дней до представления заявки о фиксации информации о маркируемой алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если же алкогольная продукция не маркируется, уведомления представляются не позднее, чем за пять дней до поставки алкоголя.

Уведомление представляется организацией в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Сведения, указываемые в уведомлении

Уведомление содержит, в частности, следующую информацию:

полное и сокращенное наименование организации, представляющей уведомление, а также производителя алкогольной продукции, их место нахождения и ИНН (для организации);
дата первой поставки (указывается в соответствии с договором поставки);
наименование алкогольной продукции (указываются присвоенные производителем и предназначенные для обозначения алкогольной продукции слово или группа слов, под которыми она выпускается в оборот, а также вид алкогольной продукции и сведения о товарном знаке (при наличии));
описание характеристик и свойств алкогольной продукции (состав, срок годности, условия хранения);
описание технологического процесса производства алкогольной продукции и производственного контроля (указываются наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми произведена алкогольная продукция, в том числе национальных или международных стандартов и иной технической документации);
условия хранения алкогольной продукции (температура, влажность);
условия перевозки алкогольной продукции;
условия реализации алкогольной продукции;
условия утилизации алкогольной продукции;
описание маркировки алкогольной продукции.
Информация об алкогольной продукции, содержащаяся в уведомлении, вносится в реестр.

Санкции за нарушения


Если уведомление не представлено, то у организации могут приостановить действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Такая мера предусмотрена в пункте 1 статьи 20 Федерального закона от 22.1195 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».


glavbukh.ru
 

02.04.2015