Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С 1 апреля в России начала работу Национальная система платежных карт (НСПК), которая теперь будет обрабатывать все внутрироссийские операции по банковским картам

Российские ритейлеры, в первой половине дня они не столкнулись с проблемами. Представители X5 Retail Group, «Дикси», Metro, «Снежная королева» и Lamoda заявили, что никаких жалоб из их магазинов не поступало.

Об отсутствии сбоев при проведении платежей рассказал и пресс-секретарь Ассоциации компаний интернет-торговли Антон Пантелеев.

Надежную работу НСПК подтвердили и банкиры. По словам директора по эмиссии и расчетам процессингового центра «Альфа-банка» Сергея Брынина, миграция на НСПК по картам MasterCard «Альфа-банка» прошла без сбоев. Представитель «Райффайзенбанка» также подтвердил, что никаких срывов в работе пластиковых карт, как и оттока средств с карточных счетов, не было.

Но без проблем все-таки не обошлось. Один из банкиров сообщил , что вечером 31 марта увеличилось количество обращений клиентов в связи с отказом в проведении платежей по картам, а передача трафика замедлилась. Также трудности возникали в некоторых магазинах, где не принимались к оплате карты Сбербанка. Не везде можно было расплатиться и картами банка «Россия» и «СМП банка».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на совещании президента Владимира Путина с членами правительства доложила, что 90% операций по картам НСПК проходят внутри России.

Отметим, в октябре 2014 года депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, согласно которым МПС должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в Центробанк.

В конце прошлого года Международная платежная система MasterCard заключила договор о переводе трансакций на процессинг НСПК. В конце января о сотрудничестве с НСПК объявила и Visa.

Напомним, вопрос создания российской платежной системы встал после того, как, реагируя на санкции против России, международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов двух российских банков: СМП Банка и банка «Россия».

66.ru
 

02.04.2015