Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Беларуси самогон продают в ресторанах

Гнать самогон в Беларуси ныне разрешено лишь отдельным юрлицам и отнюдь не в промышленном масштабе. Производят и продают оригинальные алкогольные напитки [так самогон именуется в официальных документах] в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках в целях "воссоздания полноты белорусских национальных традиций" – всего таких объектов в республике восемь.

Розлив напитка осуществляется в бидоны или стеклянные бутыли. Реализуется самогон путем продажи в ресторанах, кафе, барах. Именно там его могут продегустировать туристы, среди которых часто встречаются иностранцы.
Первым, кто превратил самогоноварение в самобытную достопримечательность, был Евгений Будинас – создатель музея старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Он придумал создать цех самогоноварения, который позже стал музейным отделом.

А вот остальным гражданам гнать домашнюю водку [«сэм», «первач», «сивуху», «самопляс», «косорыловку»] нельзя – ни для себя, ни на продажу. Наказание – штраф до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов [900 тысяч рублей 60 долларов]. На белорусских самогонщиков охотятся на... беспилотниках. Благодаря установленным на беспилотные аппараты тепловизорам милиция обнаруживает целые самогонные заводы в лесах!

mig.com.ua
 

02.04.2015