Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иркутская область. В администрации Усольского района состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка на территории Усольского районного муниципального образования

Комиссия была создана в соответствии с постановлением администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования для обсуждения вопросов и координации деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания. В состав комиссии, кроме специалистов администрации вошли представители отдела государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии по Иркутской области, отдела полиции, территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе.

Плановые заседания Комиссии будут проводиться один раз в квартал под председательством первого заместителя мэра по социально-экономическим вопросам Ирины Дубенковой.

На первом заседании членам комиссии об актуальности создания межведомственной комиссии и плане работы на 2015 год рассказала начальник Управления экономического развития и прогнозирования администрации района Юлия Храпова. Затем анализ информации о количестве смертельных случаев от случайных отравлений алкогольной продукцией в Усольском районе за 2014 год представила начальник отдела по содействию развитию предпринимательства Ольга Матвеева и заместитель начальника службы участковых ОП-2 МО МВД России «Усольский» Александр Лаврентьев. В 2014 году в сравнении с предыдущим увеличилось количество смертей от токсического действия алкоголя. По данным Иркутскстата число умерших от случайных отравлений алкогольной продукцией составило 6 человек. При этом число смертельных случаев на 1000 человек в Усольском районе превышает средний показатель по области в 1,7 раз. Каждый факт отравления отработан с полицией, судебно-медицинскими экспертами. После долгих обсуждений члены комиссии по этому вопросу приняли несколько решений, основные из которых, рекомендовать главам муниципальных образований совместно с участковыми инспекторами проводить работу по выявлению источника приобретения алкогольной продукции в целях возбуждения уголовных дел; принять меры по снижению смертельных случаев отравления алкоголем. Следующим вопросом обсудили информацию о пресечении нелегального оборота алкогольной продукции в Усольском районе. Здесь члены комиссии рекомендовали отделу полиции активизировать работу в этом направлении.

Также обсудили меры, принимаемые по сдерживанию роста цен на продовольственные товары. Кроме того, что расширяется сеть фирменных магазинов, организуются выставки-ярмарки, действуют проекты «Социальный хлеб» и «Социальная цена», Усольский район активно подключился к региональной акции «Цена на контроле». Проектом предусматривается установление минимальных торговых надбавок на 14 видов социально-значимых товаров первой необходимости. В результате проведенной работы с предприятиями торговли Усольского района к проекту присоединились 17 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые организовали мероприятия социальной направленности в 57 торговых объектах. Совместная работа администрации Усольского района и предприятий торговли в этом направлении продолжается.

usolie.info
 

02.04.2015