Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова. Винодельческие компании получат дополнительный инструмент финансирования в рамках проекта "Filiera Vinului"

В мае 2015 года в рамках Программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора (Filiera Vinului), финансируемой Европейским инвестиционным банком, предприятия данной отрасли, а также члены региональных ассоциаций производителей вин с защищенным географическим указанием и компании из смежных отраслей (производители винодельческого оборудования, упаковки, этикетки, крышки и т.д.) смогут воспользоваться и финансированием через лизинг, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Экономический совет при премьер-министре.

Таким образом, для бизнеса будет значительно расширен доступ к финансированию за счет диверсификации продуктов, доступных в рамках программы.

Предприятия, отобранные для финансирования в рамках проекта "Filiera Vinului", смогут воспользоваться уже двумя финансовыми инструментами: кредитами посредством прошедших отбор коммерческих банков и лизингом оборудования для виноградарства и виноделия, а также производственного оборудования (через специализированные учреждения, также прошедшие отбор).

Преимущества лизингового финансирования перед кредитами от коммерческих банков состоят в более привлекательных условиях финансирования: привлекательная процентная ставка; выгодный период финансирования; гибкость в определении графика платежей и удобная система гарантирования (нет необходимости залога); процедура доступа к деньгам значительно лучше и легче; налоговые преимущества: налоговые льготы относительно НДС и освобождение от уплаты пошлин на импорт.

Для заявителей будет установлена нулевая ставка НДС для поставок на территории страны товаров, работ и услуг. Кроме того, они будут освобождены от таможенной пошлины на импорт товаров и услуг, но также освобождены от уплаты таможенных процедур на импорт товаров и услуг.

Другой проект, в котором в ближайшее время появится лизинговая компонента, — "Livada Moldovei ", одновременно с его запуском.

Среди основных преимуществ программы "Filiera Vinului" — расширенный срок кредитования и льготный период, освобождение от всех таможенных пошлин, акцизов, НДС на ввозимое оборудование / услуги, которые будут закуплены в рамках инвестиционного проекта, поддержанного в рамках программы.

Программа "Filiera Vinului" была создана правительством и Европейским инвестиционным банком для устранения структурных недостатков в молдавском виноделии. Программа направлена на содействие в восстановлении винодельческого сектора страны и стимулирования производства вина с обозначением происхождения и охраняемым географическим указанием, а также продвижение молдавской продукции на внешних рынках, диверсификацию рынков сбыта, реструктуризацию винодельческого сектора и смежных отраслей, повышение качества производимых в Молдове вин.

По оценкам Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, в отрасли виноградарства и виноделия и смежных с ней в настоящее время задействовано около 200 тыс. человек.


moldpres.md
 

02.04.2015