Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Прокурор Республики Мордовия предложил депутатам запретить на территории республики розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков)

Прокурор Республики Мордовия внес в Государственное Собрание республики в порядке законодательной инициативы проект регионального закона «О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Республики Мордовия».

Законопроектом предлагается установить запрет на розничную продажу на территории республики слабоалкогольных тонизирующих (энергети-ческих) напитков. Энергетики содержат синтетический кофеин, вызывающий физическую алкогольную зависимость и представляют опасность для здоровья человека, особенно молодежи. Это в немалой степени способствует снижению уровня продолжительности жизни, росту преступности.
По данным статистики только за 2014 г. количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 64,2 % (с 802 до 1317), их удельный вес из общего количества совершенных преступлений вырос с 9, 5 % до 14,8 %.

В 2014 г. в состоянии алкогольного опьянения совершено 11 убийств, 90 фактов умышленного причинения вреда здоровью человека, в том числе повлекшего смерть потерпевшего. Особую тревогу вызывает рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения среди несовершен-нолетних, в 2014 г. в таком состоянии ими совершено каждое 8 преступление.

Кроме того, предлагается установить дополнительные ограничения к предусмотренным действующим законом. В частности, предлагается запретить продажу всех видов алкогольной продукции лицам моложе 21 года, установить запрет на ее продажу в День знаний, День молодежи и День последнего звонка, а также при проведении концертов, фестивалей, праздников, представлений и других культурно-массовых, спортивных мероприятий на открытых площадках. Продажу ее в ночное время разрешить лишь в ресторанах, и в кафе с числом посадочных мест в количестве 16 и более.

Проект закона направлен на защиту граждан от алкогольной зависи-мости, профилактику преступлений и правонарушений.

procrf.ru
 

02.04.2015