Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Баскские ученые: легкие вина доставляют больше удовольствия

Исследование Баскского центра познания, мозга и языка (BCBL), расположенного в Сан-Себастьяне, показало, что мозг "получает больше удовольствия" от вин с меньшей крепостью.

Доклад, опубликованный в научном журнале Plos One, был подготовлен исследователем BCBL Рамом Фростом при поддержке Баскского кулинарного центра. С помощью данного проекта он стремился дать объективный ответ на вопросы о привычках потребителей, возникающие у производителей вина. Для этого исследователь уделил особое внимание крепости напитков.

С целью изучить реакцию мозга в зависимости от градуса вина Фрост провел магнито-резонансный анализ с участием 20 добровольцев, которые приняли участие в дегустации 8 сортов напитка, сгруппированных по два. Им нужно было попробовать два вида вин из одного и того же сорта винограда, имеющих аналогичное происхождение, уровень кислотности и содержание сахара. Единственное различие заключалось в уровне алкоголя.

После дегустаций исследователи проанализировали реакцию мозга и пришли к выводу, что он активнее реагирует на менее крепкие напитки. "При употреблении вин с низким содержанием алкоголя мозг лучше реагирует на такие параметры, как аромат, запах и вкус вина", - отметил Фрост. Специалисты Баскского кулинарного центра помогли ученому правильно выбрать вина для эксперимента. Они также участвуют в исследовании возможных различий мозговых реакций у профессионалов сектора, например, сомелье, и у далеких от него лиц.


Noticia.ru - Новости Испании
 

02.04.2015