Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Благовещенские активисты предложили вынести пивнушки за пределы жилых кварталов

В Благовещенске жители нескольких многоэтажек и общественники, пропагандирующие здоровый образ жизни, выступают за ужесточение "сухого закона". В числе предлагаемых мер - ликвидация в домах «пивных закусочных». Корреспондент ГТРК «Амур» выслушал аргументы посетителей этих заведений и их оппонентов.

Вечер будний, начало одиннадцатого. Но в закусочной дома №76 по улице Калинина чуть ли не праздничное оживление: пиво - рекой, покупатели - потоком! И все как один - волею случая.

«Я - студент, я не люблю пиво, только по выходным пью, но сегодня так получилось».

«Мы за жвачкой зашли, рыбу взяли, пиво не брали».

Вот только жильцы пятиэтажки, приютившей пивнушку, шаговой доступности товара совсем не рады - жалуются на постоянный шум, тревожатся за свою безопасность: «Сильно беспокоит. Здесь общежитие напротив, молодёжь дорогу перебегает и в 10 часов могут с бутылками бегать. Это всё не очень хорошо».

Жители соседнего дома - по Калинина 76/2 - вместе с коллегами по несчастью собирают подписи за выселение питейных заведений. Говорят, натерпелись уже. «Они напиваются пива и прямо напротив наших окон оскверняют улицу. Я уже пыталась замечания делать, они так стоят: а что нельзя? Это что такое!!! Это наши дети видят! А вечером что делается у нас! Они кричат, шумят, не дают спать. Мы постоянно вызываем наряд милиции», - рассказывает старшая подъезда дома № 76/2 по ул. Калинина Рита Богданова.

Пьянству бой здесь и в других городских кварталах объявили много лет назад, но реально переломить ситуацию удалось лишь после введения в регионе так называемого сухого закона. Его сторонники поддержали властей - и в ограничении времени продажи спиртного, и в запрете на его реализацию в праздничные дни, и в назначенной на 1 апреля ликвидации пивных в многоэтажных домах. Однако грянул кризис, и по последнему пункту закона предпринимателям дали отсрочку. Общественники с этим решением так и не смирились.

«Предприниматели пусть перепрофилируются на другие сферы деятельности. Они, я думаю, много не потеряют, тем более они также спаивают и своих детей, своих родственников, своих знакомых - это называется геноцид народа», - говорит председатель благовещенского оздоровительного клуба «Соратник» Вадим Бахтин.

«То, что сейчас происходит - рубль и нажива впереди - лишь усугубит ситуацию. В наши нестабильные времена в желании находить точки соприкосновения между гражданским обществом и государством такое попустительство в угоду сиюминутным интересам ограниченного круга лиц, в виде торгующих алкоголем предпринимателей - это крайне не по-хозяйски», - утверждает координатор общественного движения «Трезвый Благовещенск» Евгений Ищенко.

Хозяйский подход, тем временем, демонстрируют сами предприниматели. Пока жильцы боролись с действующими питейными центрами притяжения, в их квартале появился еще один. «Мало того что окружили этими заведениями, так открыли еще один прям в центре двора. То есть в нашем дворе из двух домов четыре магазина торгуют алкоголем», - говорит житель дома №76 по ул. Калинина Сергей Мурин.

В итоге активисты решили настаивать на кардинальных способах решения вопроса. Свои предложения они намерены направить главе региона. Не в ущерб бизнесу, в качестве варианта инициативные благовещенцы предлагают пивные вынести в отдалённые от жилых и особенно студенческих кварталов районы города. А на их месте, к примеру, открыть кафе-мороженое, которых сейчас практически не найти. Или небольшие тренажерные или фитнес-залы. Чтобы обладатели пивных животов и фигур по старым адресам смогли получать другие стимулы для радостной и здоровой жизни.


gtrkamur.ru
 

02.04.2015