Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. В раду внесен законопроект о запрете продажи алкоголя в зоне АТО

Пьянством в украинской армии озаботились уже в украинском парламенте

В Верховной раде Украины рассмотрят проект закона (есть в распоряжении «Известий») о внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Поправки касаются наделения органов местного самоуправления в зоне проведения АТО («антитеррористической операции») правом вводить запрет или ограничивать потребление и продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, на сегодня в ряде населенных пунктов на востоке Украины наблюдается ухудшение криминогенной обстановки, а также рост количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В справке также отмечено, что, «как свидетельствуют факты, среди прочего увеличились случаи совершения административных и уголовных правонарушений со стороны представителей военных формирований Украины с использованием военной техники, табельного оружия. Не единичны случаи, когда упоминаемые правонарушения совершались в состоянии алкогольного опьянения».

Это не первая попытка украинских властей за последнее время избавиться от проблемы пьянства в вооруженных силах Украины (ВСУ).

В январе в украинский парламент был внесен проект закона об ужесточении ответственности для военнослужащих за потребление алкоголя во время службы. Тогда авторы документа заметили, что в армии наблюдается грубые нарушения воинской дисциплины, а употребление алкогольных напитков получило широкое распространение. За пьянство на службе было предложено наказывать военных штрафом от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан или гаупвахтой до 10 суток.

В марте назначенный Киевом губернатор Донецкой области Александр Кихтенко подписал распоряжение о запрете продажи алкогольных напитков военным. За нарушение запрета донецкий губернатор пригрозил магазинам лишением лицензий.

Сейчас же в Верховной раде предлагают ввести полный запрет на продажу алкоголя всем категориям граждан в зоне военного противостояния на юго-востоке Украины.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий отметил, что, кроме алкогольной проблемы, в ВСУ наблюдается и пристрастие к наркотикам.

— Есть подтвержденные факты убийств местных жителей по ужасающей своей простотой схеме — когда в частном магазине посетитель в военной форме начинает забирать силой алкоголь, продукты, а при попытки хозяина и его жены защитить свое имущество их просто расстреливают. Ни милиция, ни прокуратура расследований таких преступлений не проводят — они боятся. А пьянство среди нацистских бойцов процветает оттого, что они боятся ополченцев. Если рада примет решение ограничить продажу алкоголя, то резко возрастет наркотрафик — он и так там уже достаточно высокий, — рассказал депутат. — А попытки украинских бойцов с помощью алкоголя и наркотиков уйти от реальности ведут к чувству вседозволенности и жертвам среди мирного населения.

16 марта этого года в городе Константиновка броневик ВСУ насмерть сбил 8-летнюю девочку. Как выяснилось потом, боец, находившийся за рулем бронетранспортера, был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Военный эксперт и бывший замкомандующего объединенной группировкой на Северном Кавказе Борис Подопригора сказал «Известиям», что человек с оружием должен понимать свою ответственность и возможные последствия употребления алкоголя для себя и других.

— Это проблема многих горячих точек. Однако по тому же опыту Чечни, Афганистана могу сказать, что люди, которые там находились, все-таки старались быть трезвыми, потому что хорошо понимали, к чему может привести даже обычная бытовая пьянка. Ведь очевидно же, что это создает опасность не только для жизни окружающих, но в том числе и для своей собственной жизни, — отметил эксперт. — Что же до Украины, то она сейчас переживает некое подобие махновщины, что подразумевает наличие на территории государства большого количества непонятно кому подчиняющихся вооруженных людей. Это, конечно, говорит о слабости государства, но прямой связи между спиртным и этой ситуацией, я думаю, не нужно усматривать.
 
Известия
02.04.2015