Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Суд постановил, что столичный налог с продаж не противоречил директиве ЕС

Действовавший в Таллинне на протяжении полутора лет налог с продаж не противоречил директиве ЕС - таков вердикт Таллиннского административного суда в ответ на требование трех предприятий вернуть уплаченный налог. Компании готовы опротестовать это решение, передает "Актуальная камера".

На сегодняшний день споры вокруг законности действовавшего несколько лет назад в столице налога с продаж можно разделить на две части. Одна из них связана с акцизными товарами, такими как табачные изделия, топливо и алкоголь. Другая охватывает проблему шире, в частности задается вопросом: противоречит ли налог с продаж директиве Совета Европы о налоге с оборота. Накануне Таллиннский административный суд счел, что противоречий нет.

„В то время, когда налог с продаж был введен, информация о нем была в общем налоговом регистре, и Таллинн действовал согласно букве закона. Печально, что государство приняло решение отменить налог. Я считаю, что если бы поступления с налога не прекращались, то Таллинну бы удалось сделать для горожан еще много полезного“, - сказал и.о. мэра Таллинна Таави Ааас.

Вчерашним решением суд счел требования предприятий вернуть уплаченный ими налог необоснованными. Согласно решению уже Европейского суда, если у налога отсутствует хотя бы один признак налога с оборота, то он не противоречит евродирективе. Суд первой инстанции установил, что налог с продаж отличался от налога с оборота уже тем, что не применялся на каждом этапе производства и сбыта. Предприятия заявили, что оспорят данное решение.

„Общая сумма налога с продаж, которую выплатили дочерние предприятия Tallinna Kaubamaja AS составила 3,2 млн евро. Вчерашнее решение суда касается 0,2 млн евро. И мы считаем, что есть все основания для того, чтобы подать дальше апелляцию“, - заявила главный юрист Tallinna kaubamaja Хелен Тулве.

По остальным разбирательствам, связанным с налогом с продаж суд еще не вынес своего решения. Но и опускать руки в свете вчерашнего вердикта юристы тоже не советуют.

„Процессуальные документы, которые мы видели в Европе, указывают, скорее, на то, что в связке налога с продаж с евродирективой могут быть серьезные проблемы“, - сказала присяжный адвокат Карри Гинтер.

Налог с продаж действовал на территории Таллинна с 1 июня 2010 и вплоть до конца 2011 года.


rus.err.ee
 

01.04.2015