Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производство коньяка в Армении сокращается

Коньяк – один из тех редких товаров обрабатывающей промышленности, по которым подавляющая часть продукции экспортируется. Так, в 2013 году из общего объема выпуска коньяка было экспортировано 90,2%, а в прошлом году – 96,6%.

Заметим, что данный рост доли экспорта отнюдь не свидетельствует о позитивных тенденциях. Наоборот, как в производстве, так и в экспорте наличествовал спад. Просто спад в экспорте (на 0,2 млн. литров) был меньшим, чем в целом по отрасли (почти на 1,6 млн. литров). Это и привело к автоматическому увеличению доли экспорта.

География вывоза армянского коньяка довольно обширная. Но, главным импортером является Россия, на долю которой приходится около 80% его экспорта. Поэтому экономический кризис у нашего северного соседа, помимо других последствий, отразился и на производстве коньяка в Армении.

В январе-феврале текущего года выпуск коньяка в Армении сократился на 705,7 тыс. литров, или же на 31,3%. То есть производство почти на одну треть уменьшилось. Если проблема со сбытом коньяка в России сохранится, и не будут найдены другие внешние рынки, ситуация намного ухудшится. И проблема отнюдь не ограничится рамками отрасли.

Напомним, что по объему вывоза коньяк традиционно лидирует среди прочих товаров, занимая вторую строчку в рейтинге. Так что серьезный спад в экспорте коньяка еще более углубит дисбаланс во внешней торговле.

Кроме этого, проблема с реализацией коньяка негативно отразится на будущем закупе винограда у фермеров. Отметим, что виноград отличается сравнительно высокой товарностью, и подавляющая часть его сбора оптом скупается перерабатывающими предприятиями.

До сезона сбора винограда осталось лишь несколько месяцев, и за это время государство должно решить эти проблемы. В противном случае фермеры понесут тяжелые убытки.


Новости Армении - NEWS.am
 

01.04.2015