Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Зачем на винной этикетке указывают год урожая

АНАТОЛИЙ ГЕНДИН, ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛИСТ И ПИСАТЕЛЬ, АВТОР СЕРИИ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ "АТЛАС ГУРМАНА"

Первым делом ищите на бутылке год, когда был собран виноград для этого вина. Заветные четыре цифры кое-что проясняют. Многие белые вина, легкие, освежающие, с ярко выраженным фруктовым ароматом, хороши уже на следующий год после сбора урожая. Но по общему правилу белые вина следует употребить за два года после этого. Разумеется, бывают разумные исключения.

Скажем, если по каким-то причинам винодел посчитал нужным выдержать в дубовой бочке свое шардоне, накиньте еще год для его творения. Бывают также старые сладкие вина вроде токайских, они хорошо хранятся многие годы и до определенного возраста все еще развиваются.
Красное вино для своего созревания требует гораздо большего времени. В большинстве случаев вы не сможете проглотить ни глотка красного в первый год после сбора урожая, эту мутную жидкость бордового цвета пить невозможно. Да и не вино это еще, а промежуточный виноматериал, у которого впереди несколько лет захватывающих физико-химических приключений. У грамотного винодела только на ферментацию будущего шедевра могут уйти месяцы, а еще выдержка в бочке, а потом бутилирование, и какое-то время в бутылке вино тоже должно провести, чтобы успокоиться после пережитого… Короче, для обычного красного вина три-четыре года — уже нормальный возраст, можно брать. Специальные категории вина требуют более длительной выдержки, но об этом тоже написано на этикетке. И здесь не обошлось без исключений. Бывают замечательные красные вина, ровесники белых, тоже легкие и фруктовые, которые отлично пьются молодыми. Типичный пример — кьянти из итальянской Тосканы. Местные жители пьют свое годовалое красное с рыбой. Притом что вина из того же сорта винограда могут отлично храниться многие годы.
А еще есть особый жанр молодых красных вин типа французского божоле нуво.
Вот их как раз нужно употребить той же осенью, когда собрали урожай. После Нового года они очень быстро теряют в качестве.
Вспомните школьный курс географии и посмотрите на глобус. Если в руках у вас бутылка вина из Чили, то там, как известно, все наоборот: здесь зима, а у них лето. То есть виноград там собирают не в сентябре-октябре, как в старой доброй Европе, а в марте-апреле. От этого зависит и фактический возраст вина, не перепутайте.


vm.ru
 

01.04.2015