Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты не нашли нарушений в продаже слабоалкогольных тонизирующих напитков в Ростове

Во вторник, 31 марта, депутат Законодательного собрания Ростовской области, сопредседатель координационного совета «Молодой Гвардии ЕР» Екатерина Стенякина наведалась в крупные супермаркеты Ростова — «Ассорти» на Шолохова, 282, и «Лента», расположенный на выезде из города. Вместе с главой департамента потребительского рынка Ириной Теларовой,она искала нарушения в продаже слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Напомним, что с 1 сентября прошлого года на территории области начал действовать закон о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Ирина Теларова, осмотрев продукцию «Ассорти», заявила, что после введения закона производителям пришлось адаптироваться к действующим условиям и требованиям законодательства.

— Сегодня на полках магазинов действительно представлена слабоалкогольная тонизирующая продукция. Но тонизирующие компоненты, представляющие угрозу здоровью и жизни населения — кофеин, таурин, L-карнитин — производители либо убрали из состава, либо сократили их объём до минимума. Я считаю, что об обмане потребителей речи не идёт, — рассказала Ирина Теларова. — В 2014 году мы исследовали напитки в специализированных лабораториях. Результаты подтвердили, что эта продукция соответствует той информации, которая нанесена на контрэтикетке. Угроза жизни и здоровью стала меньше.

Ирина Теларова выразила надежду, что подобный закон вскоре будет принят и на федеральном уровне. Стоит отметить, что после того, как закон начал действовать в Ростовской области, её опытом воспользовались уже в 28 регионах страны.

Екатерина Стенякина добавила, что одним из главных инициаторов принятия закона стала молодёжь Ростовской области.

— Но закон мало принять, нужно контролировать его исполнение. Это очень важный социальный закон. Я очень много общаюсь со своими избирателями, и никто из них не спросил меня, зачем мы его приняли. Я слышу только благодарности и только то, что депутатам будут помогать, — сказала Екатерина Стенякина. — Я бы хотела обратиться ко всей молодёжи Ростовской области с просьбой смотреть на состав тонизирующего напитка. Ведь за нарушение предусмотрены штрафы.

При этом, как отметила директор магазина «Ассорти» Елена Филимонова, после введения закона они не почувствовали оттока клиентов или значительного уменьшения объёмов выручки.

— Все бренды остались на полке, представлены все наименования, — сказала Елена Филимонова.

Такое же мнение высказал и директор магазина «Лента» Евгений Джумаев. Из-за запрета продажи сеть ощутимо не пострадала. Слабоалкогольные тонизирующие напитки занимают незначительную долю оборота, отметил Евгений Джумаев.


donnews.ru
 

01.04.2015