Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги операции «Алкоголь-Табак

В Республике Марий Эл завершилось проведение оперативно-профилактической операции «Алкоголь-Табак», которая проводилась в период времени с 15 по 25 марта. Она была направлена на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной и табачной продукции.

В период проведения мероприятий сотрудники полиции проверили свыше 200 торговых точек, занимающихся реализацией алкогольной и табачной продукции.

По результатам проверок выявлено и пресечено 23 административных правонарушения в сфере торговли спиртным и 2 - при сбыте сигарет и папирос. На правонарушителей составлены протоколы об административной ответственности.

В ходе проведения операции возбуждено 4 уголовных дела, из них 3 - по фактам производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и 1 – по факту приобретения, хранения, перевозки и продажи немаркированной алкогольной продукции.

Из незаконного оборота изъято около 11000 литров спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции.

Так в одном из складских помещений общества с ограниченной ответственностью сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД была обнаружена крупная партия алкоголя с признаками нелегального производства. В ходе первоначального осмотра изъятой продукции с использованием специального оборудования предварительно установлены признаки фальсификата, в том числе акцизные марки с признаками подделки. Всего было изъято 7044 бутылок портвейна марки «777» объемом 1,5 литра. Общий вес изъятой партии превысил 10 тонн. В настоящее время вся изъятая алкогольная продукция направлена для проведения экспертного исследования на предмет опасности указанной продукции для жизни и здоровья граждан, а также подделки федеральных специальных марок. По данному факту проводится проверка.

В результате проведенных полицейскими мероприятий было выявлено 3 факта производства и реализации алкогольной продукции домашнего кустарного производства. Всего было изъято более 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл.

Кроме того, полицейскими за период проведения мероприятий пресечено 66 правонарушений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, из них 64 - за курение в запрещенных местах. В отношении правонарушителей составлены протоколы об административной ответственности.

Однако на этом работа сотрудников органов внутренних дел в данном направлении не заканчивается, она будет проводиться на постоянной основе.

МВД по Республике Марий Эл напоминает о существовании различных ограничений реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При несоблюдении закона нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.


Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл
 

01.04.2015