Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Импортозамещение: Южнороссийские виноделы используют кризис для укрепления позиций

Южнороссийские виноделы и аналитики рынка рассказали ИА «РБК-Юг», с какими проблемами они столкнулись с началом нынешнего кризиса, насколько производимое в России вино можно считать отечественным продуктом и каковы реальные перспективы импортозамещения в отрасли.

Сегодня в винной отрасли России сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, ослабление рубля привело к удорожанию импортных вин и появлению новых возможностей для российских производителей увеличить производство и занять новые рынки сбыта. С другой, развиваться дальше виноделам не дают дорогие кредиты и импортные компоненты производства.

Импорт отступает

Вина не вошли в список товаров, запрещенных к ввозу в России в рамках эмбарго, объявленного в августе 2014г. в ответ на антироссийские санкции ЕС. Однако в связи с ослаблением рубля оптовые цены на импортные вина, по оценкам опрошенных корреспондентом «РБК-Юг» ритейлеров, в сравнении с осенью 2014 года выросли в среднем на 25% (российские вина за этот период подорожали примерно на 15%). Резкие скачки курса в конце 2014 года привели к тому, что импортеры привязали цены к курсу валюты на день поставки.

Импорт вина в южные регионы России по итогам прошлого года также сократился. Так, по данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в 2014 году по сравнению с 2013 годом поставки импортных вин на территорию Ростовской области сократились на 19,1% - до 617,1 тыс. дал. На итальянские вина приходится 21,2% поставок, на произведенные в Литве – 18,3%, во Франции – 6,4%, в Германии – 5,4%. Одновременно объем поставок вин, произведенных в Ростовской области, по итогам 2014 года увеличился на 5,4% и составил 349,2 тыс. дал. Из других регионов РФ в 2014 году в Ростовскую область было ввезено 1,21 млн дал - что на 3,1% больше, чем в 2013 году.

Объем поставок импортного вина в розничную торговую сеть Ростовской области по итогам 2014г. сократился на 5,3 п.п. и составил 28,3% в общем объеме поставок. Объем российских вин (без учета донских), поставляемых в местную розницу, за этот период вырос на 3,9 п.п. и составил 51,8% в общем объеме поставок. Поставки донских вин в региональную розничную сеть в 2014г. выросли на 1,4 п.п. и составили 16% в общем объеме.

Как видим, хотя российские вина и заполняют некоторые пустоты, образующиеся на полках донских магазинов в связи с сокращением закупок импортного алкоголя, увеличение оптовых поставок российских вин в Ростовскую область в прошлом году не перекрыло снижения импорта. По словам участников рынка, картина в Краснодарском крае и Ростовской области в целом схожая.

Кредиты дороги

Помимо позитивного фактора (сокращение импорта и удорожание импортных вин) на состояние дел и перспективы отечественного виноделия влияет и негативный фактор — дороговизна и недоступность банковских кредитов. Виноделы Юга по-разному оценивают остроту проблемы. Так, по словам совладельца компании "Гай-Кодзор" Эдуарда Александрова, для небольших винодельческих хозяйств в нынешней ситуации с кредитами нет ничего кардинально нового: доступ к банковским деньгам для них всегда был затруднен. «Когда мы были в стадии становления, мы не могли получить денег на развитие, поскольку мало продавали и поэтому не могли похвастаться результатами. Сейчас коммерческие показатели у нас получше, но с учетом сегодняшних ставок мы не уверены, что нам нужны такие дорогие деньги», - рассказал Александров.

Но большинство виноделов Юга на ситуацию смотрят более драматично. В "Шато ле Гран Восток" (ОАО "Аврора") говорят, что готовы уже сегодня увеличить объемы поставок (в настоящее время поставляют около 700 тыс. бутылок в год), но для этого им не хватает оборотных средств. «Заказы сетевой розницы возросли кратно, а выполнить их мы не можем - не хватает оборотных средств», - сетует председатель Совета директоров ОАО «Аврора» Елена Денисова. Несмотря на сложности с банковским кредитованием, в компании рассматривают планы по удвоению производства. Стадию этого проекта Денисова описывает лаконично: «Ищем деньги». По ее словам, недоступность кредитования «фактически ставит крест» на перспективах роста сельхозпроизводителей в связи с импортозамещением.

Больше плюсов, или вопросов?

По мнению председателя Союза "Виноградари и виноделы Дона" Игоря Губина, для южнороссийского виноделия обстоятельства в целом складываются благоприятно. «В нынешней ситуации больше плюсов, чем минусов. Конкуренция со стороны импорта в категории качественных вин розничной стоимостью около 600 рублей снизилась значительно. Дополнительные доходы от увеличения продаж вполне могут компенсировать удорожание кредитов», - уверен Игорь Губин.

Представители ритейла, в свою очередь, считают, что хорошие шансы на укрепление позиций российские виноделы имеют в сегменте бюджетных столовых вин. Во-первых, именно в этом сегменте импортные вина подорожали наиболее существенно. Во-вторых, российский производитель «предлагает большое количество качественных столовых вин», считаю в торговой сети «Табрис». «В ценовом коридоре 300-500 руб/бут. российские вина имеют наивысшую конкурентоспособность. Интересные образцы вин от местных виноделен производятся как из мировых сортов винограда, так и из автохтонных, типичных именно для Юга России», - говорит менеджер коммерческого отдела торговой сети «Табрис» Антон Панфилов.

Любопытно, что в «Табрисе» предпринимают собственные меры по продвижению южнороссийских вин. Здесь совместно с кубанскими производителями организовали серию бесплатных экскурсий на местные винодельни «Гай-Кодзор», «Лефкадия», «Шато ле Гран Восток», «Фанагория», «Кубань Вино» и «Вилла Виктория».

Собеседники агентства напоминают, что виноделие - отрасль, в которой конкретные результаты значительно отсрочены — хотя бы в силу того, что время вызревания новых виноградников составляет от 3 до 4 лет. При этом виноделы опасаются, что кризис выведет на рынок некачественную продукцию, так называемые “нечестные вина”. «До кризиса мы в спокойном темпе проходили рыночный отсев: лучшие производители попадали к лучшим продавцам. Сейчас, в погоне за экономией и наполняемостью полки, могут опять забыть про качество и закупать лишь бы что, но по хорошей цене. И потом снова нужно будет чистить рынок и убеждать потребителя, что не всё то вино, где написано "вино"», - комментирует Александров.

Эксперт компании Simple и ведущий преподаватель Школы вина "Энотрия" Дмитрий Ковалев считает, что такого развития событий удастся избежать - при условии, что начнут действовать нормы отредактированного ФЗ-171 ("О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции..."). "С урожая 2015 года в России начнет работать важная мировая норма контроля за качеством производимого вина: из 1 кг собранного винограда на выходе получается не более 1 бутылки вина. Если государство будет четко контролировать этот показатель, наплыва низкокачественного вина мы избежим", - говорит Дмитрий Ковалев.

Полное импортозамещение невозможно

Однако все участники рынка сходятся в том, что о полном замещении импортного вина российским не может быть и речи. Объем вина, которое теоретически можно произвести из винограда, выращенного в России, задействовав под виноградники все пригодные для этого земли, все равно будет недостаточным для удовлетворения существующего в стране спроса. «Качественное российское виноделие как было представлено несколькими винодельнями, так и будет в ближайшее время ими же представлено», - уверен Эдуард Александров.

В «Гай-Кодзор» планируют некоторое расширение производства, но не связывают его с увеличением рынка сбыта. По словам Александрова, некоторые вина компания производит в количестве примерно 5-7 тыс. бутылок в год и эти объемы вряд ли будут существенно увеличены в обозримом будущем.

Говоря об импортозамещении в виноделии, не стоит забывать и о том, что импортная составляющая в производстве отечественных вин играет весьма существенную роль.

По словам президента «Союза виноградарей и виноделов России» Леонида Поповича, Россия обеспечивает свои потребности в винограде за счет внутреннего производства примерно на 30%, еще 30% вина импортируется в бутилированном виде и 40% производится в России из импортируемого сырья. К примеру, в производстве бюджетных игристых вин «Абрау-Дюрсо» частично используется виноматериал, импортируемый из ЮАР. Составляющая импортных виноматериалов в себестоимости бутылки вина доходит до 25%.

Кроме того, появлению стопроцентно российского вина препятствует отсутствие предложения от отечественного производителя целого ряда компонентов, необходимых для производства конечного продукта. Причем в России не производится не только натуральная пробка, но и полилэмные колпачки, используемые для обеспечения герметичности бутылки.

По словам виноделов, из используемых в виноделии импортных компонентов на российские аналоги сегодня можно заменить разве что некоторые средства химической защиты. По словам Александрова, на виноградниках «Гай-Кодзор» уже были опробованы некоторые российские средства, которые показали неплохой результат.

Развитие южнороссийского виноделия затрудняют и проблемы в смежных отраслях. Причем связаны эти проблемы ни с чем иным, как с импортными компонентами. «Недавно совершенно случайно мы столкнулись с тем, что производители тары, а также этикеток, оказывается, сильно зависят от импорта бумаги. Это не тормозит нашего развития напрямую, но мы можем пострадать от повышения цен на эти составляющие. С декабря прошлого года поставщики тары и этикетки повышали цены уже дважды», - рассказал Александров.

В ГК «Абрау-Дюрсо» приводят аналогичный пример с поставками мюзле (проволоки, которой фиксируется пробка шампанского). «Мы закупаем мюзле у российского поставщика «Ама-Дон», который в свою очередь закупает сырье заграницей, поскольку не может добиться от российских производителей проволоки надлежащего качества. Кроме того, на импортной краске работают и российские типографии, где мы печатаем этикетку», - рассказали в пресс-службе ГК «Абрау-Дюрсо».

Большинство собеседников агентства сходятся во мнении, что развитие отечественного виноделия без государственной поддержки невозможно - причем, именно сегодня такая поддержка может оказаться как никогда эффективна. Однако пока никакой конкретики от правительства нет.

Отметим, что В Краснодаре 15 апреля в рамках 18-ой Международной выставки оборудования, технологий и продукции виноградарства и виноделия «Винорус.Винотех» состоится круглый стол на тему: «Виноделие в условиях импортозамещения и нестабильности валютного рынка: перспективный рост или отраслевой кризис». На нем эксперты и участники рынка обсудят планируют обсудить все насущные проблемы отрасли.
 
РБК
01.04.2015