Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Крупнейшие производители пива объединились в «Союз пивоваров Кубани»

Совместными усилиями компании стремятся поддержать отрасль.
31 марта 2015 года на территории предприятия ЗАО МПБК "Очаково" состоялось совещание представителей пивоваренной отрасли края и сотрудников управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.

В ходе совещания обсуждались вопросы о текущей ситуации в пивной отрасли Кубани, были выслушаны доклады руководителей пивоваренных предприятий. Как сообщил в своем выступлении Олег Толмачев, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края, в 2014 году предприятия Кубани произвели больше 15 тысяч декалитров пива и напитков на его основе. Это меньше, чем объемы производства 2010-2013 годов, однако доля пенного напитка в общей структуре розничных продаж алкогольной продукции составила почти 85% – больше, чем когда бы то ни было. Кроме того, пивоваренная отрасль – это почти 1100 рабочих мест, треть налоговых поступлений отрасли (2 млрд. рублей из 5,8 млрд.) и почти сорок процентов поступлений от уплаты акцизов (1,9 млрд. рублей из 4,5 млрд. по отрасли).

Как отметили участники встречи, производство пива в России с 2008 по 2014 год сократилось более чем на 30 %. Законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках и ларьках, действующие в России с 1 января 2013 года, а также увеличившаяся налоговая нагрузка, когда в период с 2009 по 2014 год ставка акциза на пиво была увеличена в шесть раз – с 3 до 18 рублей за литр, привели к падению рынка. За 2014 год производство сократилось на 8,6%, а в 2015 году специалисты прогнозируют падение продаж еще на 7-10%.

Олег Толмачев подчеркнул, что администрация Краснодарского края, и управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности заинтересованы в сохранении и развитии на Кубани пивоваренной отрасли, в качественном и живом продукте на прилавках и курортах края. По результатам совещания было принято решение в создании "Союза пивоваров Кубани". Организации, которая от имени всех производителей будет выходить на публичные совещания с просьбами о субсидировании отрасли, заниматься продвижением местного продукта и разработкой бренда «пивоварни Кубани».

На сегодняшний день в Союз уже вошли 6 крупных предприятий. Председателем Союза был выбран генеральный директор ЗАО МПБК "Очаково" Вячеслав Меркулов, сообщили «Живой Кубани» в краевом управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности.


livekuban.ru
 

01.04.2015