Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Российское виноделие всегда выигрывает в кризис"

Рынок виноделия в России вырос на четверть по сравнению с началом прошлого года. Об этом говорится в отчете Росстата. Несмотря на это, перспективы импортозамещения алкоголя по-прежнему туманны, прежде всего из-за чрезмерного регулирования отрасли, говорят эксперты "Коммерсантъ FM".

В России резко увеличилось производство вина. По данным Росстата, с начала года виноделы выпустили на четверть больше этой алкогольной продукции, чем в январе-феврале прошлого года. В частности, рост производства произошел за счет крымских заводов. На момент присоединения в Крыму и Севастополе работало 13 госпредприятий и примерно 50 частных компаний. Между тем, другие регионы России также увеличивают производство вина, сообщил директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"Примерно 10-12% — это прирост крымского объема, а 10-12% — это прирост производства российских винодельческих заводов. Прирост дали 70% российских заводов, импортозамещение российскими винами уже идет вовсю. Вина импортные слишком дороги стали, на 30-40% точно подорожали. Российское виноделие всегда выигрывает в кризисы: в кризис население становится беднее, переходит отчасти на российскую продукцию", — рассказал Дробиз.

Несмотря на рост производства вина, российские заводы пока не могут полностью закрыть потребности внутреннего рынка. Кроме того, говорить о поддержке государства в этой области также не приходится, подчеркнул президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

"Мы в России всегда покупали виноматериалы и вино, сделанное в других странах. Такого вина у нас всегда была половина. Сегодня, может быть, 25% из этой половины Крым компенсирует. Об импортозамещении виноделия все только разговаривают, а виноделие — это такая штука: в этом году виноград посадили — вино через пять лет получим. То есть если мы сейчас серьезно займемся импортозамещением, то заменим импорт через пять лет. Как душили нас, так и душат. Как регулировалось вино с помощью законов, написанных для водки, так и регулируется. Нам даже не инвестиции нужны — нам надо убрать административные барьеры", — считает Попович.

С начала года в прессе, а также ночью на телевидении и радио разрешили рекламировать российское вино. Однако у производителей нет средств на рекламные кампании, отметил главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

"У нас нет никакой рекламы, информации о достижениях российских виноделов, хотя достижений там целая куча — 250 медалей на международных конкурсах. Вина у нас очень хорошие. Когда будут люди это знать, тогда начнутся какие-то вещи, но у нас, к сожалению, сейчас говорить о каких-то винах, не говоря о преимуществах, достоинствах, и не попасть под раздачу, очень сложно. Изменение законодательства требует внесения изменений в огромное количество действующих законов, в тот же закон "О печати", — пояснил Смирнов в эфире "Коммерсантъ FM".

По данным Союза виноградарей и виноделов, сейчас в стране виноград выращивают около 280 хозяйств. Из них только 61 имеет мощности по первичной переработке урожая. В планах Минсельхоза до 2020 года увеличить площадь плантаций в стране более чем в два раза. Ведомство намерено потратить на это 4 млрд руб.


"Коммерсантъ FM"
 

01.04.2015