Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Слабоалкогольные коктейли и энергетики в Хакасии объявят вне закона

Слабоалкогольные коктейли и энергетики в Хакасии попадут под запрет. И это не первоапрельская шутка — разрабатывается законопроект, согласно которому предлагается установить на территории республики полный запрет на розничную продажу и распространение слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также ввести ряд ограничений на розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «слабоалкогольные тонизирующие напитки - алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Основными компонентами таких напитков являются дешевый алкоголь и тонизирующие вещества - кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающие тонизирующее действие».

Ориентированы такие напитки в основном на молодежь, которая зачастую не понимает вреда от их потребления, не знает меры.

Хакасские парламентарии в данном вопросе не новички - на сегодняшний день в 26 субъектах Российской Федерации уже приняты законодательные акты, предусматривающие ограничение продажи слабоал­когольных и безалкогольных тонизирующих напитков.

Проект закона сегодня рассмотрен на заседании президиума ВС РХ, впереди — одобрение на сессии.


19rus.info
 

01.04.2015