Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ВС не пересмотрит отказ в иске "Кристаллу Лефортово" о бренде "Посольская"

Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение, подтвердившее законность отказа Роспатентом в признании словесного обозначения "Посольская" общеизвестным в России товарным знаком, говорится в материалах суда.

Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП) отклонил иск московского ООО "Кристалл Лефортово" , которое просило признать недействительным решение Роспатента от 18 октябре 2013 года. Кассационная инстанция подтвердила решение суда. После этого компания подала жалобу в ВС РФ. Однако суд указал, что доводы компании сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права. При таких обстоятельствах доводы компании не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение судебной коллегией Верховного Суда РФ.

Роспатент в своем решении указал, что товарный знак "Посольская" не ассоциируется именно с ООО "Кристалл Лефортово", поскольку в течение многих лет водку под таким названием выпускали ОАО "Московский завод "Кристалл", а также по лицензиям - еще более 30 предприятий в России.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, правовая охрана общеизвестному товарному знаку в отличие от обычного предоставляется бессрочно. Кроме того, обладатель общеизвестного товарного знака в случае спора имеет преимущество перед владельцем обычного бренда даже для тех категорий товаров и услуг, на которые регистрация общеизвестного знака не распространяется.

В суде "Кристалл Лефортово" заявил, что спорный товарный знак был приобретен им за 60 миллионов рублей. Причем, по мнению заявителя, были "приобретены не только товарные знаки как право, удостоверенное свидетельством, и запись в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания, но и многолетняя известность и репутация водки "Посольская".

Суд, однако, согласился с доводами Роспатента и указал в решении, что "установить широкую известность обозначения "Посольская" именно в отношении товаров заявителя не представляется возможным, что исключает предоставление правовой охраны обозначения "Посольская" как общеизвестного товарного знака на имя заявителя".

Основанная в 1999 году компания "Кристалл-Лефортово" в настоящее время выпускает такие наименования водок, как "Эталон", "Праздничная", "Медаль", "Старая Москва" и "Зимняя дорога".
 
РАПСИ
01.04.2015