Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
31 марта глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин вместе с членами Молодежной палаты при городской думе, сотрудниками полиции и администрации Автозаводского района принял участие в рейде по торговым объектам

Рейд начался в 22.00 – именно с этого времени по закону запрещено торговать алкоголем во всех торговых точках на территории Нижегородской области. Проверка проходила в Автозаводском районе, так как здесь регулярно фиксируется большое количество нарушений правил торговли алкогольной продукцией – в районе около 2 500 торговых объектов, алкоголь продают в 190 точках, в 25 из них регулярно фиксируются нарушения.
Члены молодежной палаты произвели контрольную закупку сразу в двух минимаркетах на ул. Янки Купалы. Сотрудники полиции составили протокол, в соответствии с которым на владельца киосков будет наложен штраф в размере 500 рублей.
«Сегодня мне наглядно показали, что проблема незаконной продажи алкоголя никуда не исчезла - в радиусе 100 метров мы побывали в двух точках, и в обеих торговали алкоголем после 22 часов. Причем в одной точке торговали абсолютно незаконно - у них даже лицензии и в дневное-то время нет на продажу, при этом обнаружились достаточно богатые запасы. Факт остается фактом - в центре Автозаводского района в ночное время открыто продается алкоголь. Очевидно, что борьбе с этой проблемой нужно придавать какой-то новый импульс», - сказал Олег Сорокин.
Глава города разделил мнение правоохранительных органов и сотрудников районной администрации по поводу того, что штраф за незаконную торговлю алкоголем слишком мал – ниже, чем, например, за нарушение правил парковки автомобиля, поэтому такое наказание не является весомым аргументом для предпринимателей, ведущих незаконную продажу горячительных напитков.
«Поводом для моего участия в рейде послужили более 20 жалоб жителей близлежащих домов на это безобразие, и мы не можем оставить это без внимания. Меня поражает жадность отдельных предпринимателей - мы видим вполне благополучный магазин, у которого все витрины заставлены молочными и мясными продуктами, бытовой химией, и в то же время что-то заставляет этих людей продавать по ночам алкоголь. Нужно иметь совесть и уважение к людям, которые живут рядом с тобой», - сказал Олег Сорокин.
По итогам рейда сотрудники администрации Автозаводского района выразили большую признательность членам Молодежного парламента, которые помогают в борьбе с незаконным оборотом алкоголем. Только в течение последнего года они провели около 300 рейдов, а с начала 2015 года в Нижнем Новгороде было изъято около 530 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя на сумму свыше 40 млн. рублей.
«В одиночку с такой проблемой нам не справиться - здесь нужно объединять усилия с депутатами других уровней. Скоро появится консолидированное обращение с депутатами Заксобрания по этому поводу», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.

apn-nn.ru
 

01.04.2015