Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дагестан. Разумная аграрная политика – весомые результаты

Именно так можно охарактеризовать многие позитивные процессы, происходящие в агропромышленном комплексе (АПК) Дагестана. Инициативы Главы РД и Правительства, поддержанные возможностями бюджета, а главное – энтузиазмом предпринимателей, представителей органов власти и общественности, хотя и не во всех случаях, превратились в реалии, способствующие дальнейшим успехам. Примеров тому в республике достаточно.
Виноградарство и виноделие
В нашей большой стране в одной из важнейших отраслей – виноградарстве – заметили успех дагестанских коллег. В 2013 году были произведены посадки новых виноградников на площади около 2,1 тысячи гектаров, или 47,4 процента от общей площади посадок по РФ, в том числе почти 497 га – на интенсивной основе с применением систем капельного орошения. Это ощутимый для Дагестана вклад, в котором общая площадь виноградников составляет 21,2 тысячи га, в том числе в плодоносящем возрасте 16,1 тысячи га.

В рамках реализации приоритетного проекта Главы Дагестана «Эффективный АПК» впервые была разработана и внедрена принципиально новая в условиях республики модель развития виноградарства. Модель, призванная привлечь в отрасль частные инвестиции, реализуется путем создания агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции.

В данном конкретном случае речь идет об ОАО «Дербентский коньячный комбинат», «Дербентский завод игристых вин», «Махачкалинский винзавод», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский», которые сами выращивают сырье для переработки. Некоторые из перечисленных выше предприятий в 2014 г. тоже заложили 542 га новых виноградников.

Новая модель стала привлекательной, другие винзаводы тоже хотят обзавестись собственными виноградными плантациями, а власть охотно идет им навстречу. Потому что отрасль очень важна для республики. Подтверждение этой значимости - пристальное повседневное внимание к делам виноградарей со стороны Администрации Главы РД, Народного Собрания и Правительства РД. По оперативным данным Минсельхозпрода РД, предприятиями, производящими алкогольную продукцию, в 2014 г. только акцизного налога уплачено 3,5 млрд руб.

Главная отрасль – животноводство

В период плановой экономики власть много усилий приложила к тому, чтобы обеспечить рост поголовья скота. В рыночный период это делают жители сельской местности и даже городов, которые хотят, чтобы их семьи нормально питались. Кроме того, растущий, особенно в связи с санкциями спрос на молоко и мясо на рынке способствует увеличению числа и мощностей товарных животноводческих производств.

На начало 2015 года в хозяйствах всех форм собственности республики численность крупного рогатого скота превысила 990 тысяч голов, в том числе 437 тысяч коров, овец и коз - около 5 миллионов. За минувший год произведено около 213 тысяч тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 792 тысячи тонн молока.

Замолчали скептики, сомневавшиеся раньше в достоверности цифр статистики. Они, как выясняется, не были завышены. Скорее всего дело обстоит наоборот. Который уже месяц нет масштабного завоза в Дагестан мяса, масла и сыра, а дефицита этих продуктов не наблюдается.

Само собою такое не происходит. В Дагестане это результат аграрной политики, нацеленной на стимулирование производителей сельхозпродукции работать над качественным и количественным ростом в отрасли. Например, сумели заинтересовать хозяйства заняться племенным делом, которое открывает путь к росту молочной, мясной, шерстной продуктивности скота. Из 60 племенных предприятий 18 зарегистрированы в 2014 г.

Практика льгот и субсидирования обу­словила рождение племенного мясного скотоводства. Всего один рубль доплачивали к цене реализованного на переработку молока, в результате солидный уровень товарности молока на крупных и средних сельхозпредприятиях превысил 71 процент, что, помимо прочего, говорит о заметном расширении ассортимента и улучшении качества молочной продукции.

Объем работ по развитию животноводства огромен. В мероприятиях участвуют 19 муниципальных районов. В минувшем году завершено или модернизировано 15 животноводческих ферм, смонтировано 9 охладителей молока, по проекту «Дагестанский сыр» построено 11 и строится еще 4 цеха, получили гранты 149 начинающих фермеров и 17 семейных скотоводческих ферм.

Отдача от этой деятельности будет чем дальше, тем ощутимее. Дагестан будет кормильцем страны.

dagpravda.ru
 

01.04.2015