Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Брянская область. Первый раунд борьбы за подростков выиграли производители алкоэнергетиков

На заседании Общественного совета при региональном УМВД стала законодательная инициатива о полном запрете продажи на территории региона алкоэнергетиков, независимо от количества кофеина и других тонизирующих веществ. Пока производителям удается пользоваться пробелами в законодательстве, чуть изменяя состав напитков.

Напомним, что областной закон, запрещающий продажу на территории Брянской области слабоалкогольных тонизирующих напитков, был принят областной думой в январе. Но на практике оказалось, что в нем есть серьезный пробел: он не предусматривает полный запрет на продажу алкоэнергетиков - в соответствии с ним на территории Брянской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 % до 9 % и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 мг в 100 мл данной продукции.

В итоге ситуация фактически не изменилась: производители слабоалкогольных энергетических напитков внесли в их состав коррективы, снизив количество кофеина. В результате - практически все напитки остались на прилавках.

Региональная полиция изучила опыт других российских регионов и выступила с инициативой о полном запрете продажи напитков, сочетающих в себе алкоголь и тонизирующие веществе, независимо от их количества. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение органов власти.

Как добавили в пресс-службе УМВД, в 2014 году в области каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, и ограничение на торговлю алкоэнергетиками, основными потребителями которых являются подростки, может стать весомым вкладом в дело оздоровления общества.

moyareklama.ru
 

01.04.2015