Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самарские общественники проверят пьяных водителей

В Самаре и области начали работу созданные по инициативе начальника ГУ МВД России по региону Сергея Солодовникова общественные организации «Народный контроль» и «Ночной патруль». Аналогичные общественные организации действовали в Кировской области, где господин Солодовников прежде возглавлял областной Главк. Активисты организаций настроены избавить регион от ларьков, незаконно продающих алкоголь, и водителей, садящихся за руль пьяными и нарушающих Правила дорожного движения. При этом опрошенные „Ъ“ местные адвокаты настроены к инициативам Сергея Солодовникова весьма неоднозначно. Некоторые называют все это PR-акцией.

Вместе с новым начальником ГУ МВД России по региону Сергеем Солодовниковым в Самарскую область пришли и такие общественные организации, как «Ночной патруль» и «Народный контроль». Отметим, что такие объединения работали в Кировской области, в которой господин Солодовников прежде занимал аналогичную должность.

Цель активистов организации «Ночной патруль» в оказании помощи сотрудникам ГИБДД в наведении порядка на дорогах населенных пунктов, и в первую очередь — выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Старт работе организации был дан 27 марта 2015 года, сообщается на официальном сайте регионального ГУ МВД. 27 и 28 марта на улицы Самары, Тольятти и Сызрани вместе с дорожными полицейскими вышли более 100 жителей региона. Они патрулировали улицы на своих личных автомобилях. Обо всех выявленных нарушениях Правил дорожного движения участники «Ночного патруля» сообщали сотрудникам полиции.

Общественная организация «Народный контроль», созданная около двух недель назад, оказывает помощь сотрудникам полиции в борьбе с незаконной продажей алкогольной продукции.

В начале недели о планах по активизации в городе общественного контроля Сергей Солодовников рассказал на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в правительстве области. Он подчеркнул, что большинство преступлений на улицах совершается «люмпенизированными маргинальными членами общества» в состоянии алкогольного опьянения, после посещения питейных заведений, «разливаек». Работу, по его мнению, необходимо активизировать по трем направлениям — ДНД, «Ночной патруль» и «Народный контроль». «Граждане, желающие навести порядок на улицах нашего города, начали патрулировать его вместе с сотрудниками и нарядами ДПС, — рассказал о «Ночном патруле» господин Солодовников. — Они подъезжают условно к кафе, ресторанам, барам, видят, как оттуда выходит гражданин в нетрезвом виде, и, соответственно, по выстроенной системе взаимосвявзи сообщают сотрудникам ГИБДД». По словам начальника областного Главка, за последнюю неделю поймано семь нетрезвых водителей и один сотрудник ДПС, который уже уволен из органов внутренних дел.

Представитель организации «Ночной патруль» Павел Густарев, в свою очередь, рассказал, что активисты «Ночного патруля» осуществляют постоянные выезды по пятницам и субботам. «Кроме того, порядка 10 экипажей общественников несут службу в рабочее время каждый день. Они совмещают эту обязанность со своей основной работой. Один-два экипажа по ночам готовы прийти на помощь как инспекторам, так и гражданам. В том числе, речь идет о случаях, когда сотрудники ГИБДД вымогают деньги. В таких ситуациях водители могут позвонить на номер горячей линии „Ночного патруля“, получить юридическую консультацию и не только», — рассказал Павел Густарев. При этом он добавил, что около питейных заведений особо никто не дежурит, в основном осуществляется автомобильное патрулирование. В ответ на вопрос „Ъ“ о возможных масштабах движения, господин Густарев заметил: «Я думаю, что каждому гражданину, посмотрим, сколько граждан у нас в Самаре, будет приятно осознавать, что к порядку в городе он приложил руку и тем самым проявил свою гражданскую инициативу».

Лидер организации «Народный контроль» Эльнур Гамбаров рассказал „Ъ“, что движение уже действует не только в Самаре, а вскоре распространится по всей области. В «Народный контроль» по области, по словам господина Гамбарова, уже входит порядка 400 человек, из которых где-то по 150 — в Самаре и Тольятти. Активисты выявляют торговые точки, реализующие алкоголь без лицензии, без документов правоустанавливающих. «У каждого района свой координатор, у которого есть связь с местным отделением полиции. Когда нужны активисты, подается заявка. Координаторы обеспечивают участие общественности в работе полиции. По сути, это двойной контроль. С одной стороны, полиция контролирует торговые точки под общественным присмотром, следит, чтоб действия общественников были в правовом поле. С другой стороны, сотрудник полиции, рядом с которым находится представитель общественности, тоже будет действовать исключительно в рамках закона», — рассказал Эльнур Гамбаров. Среди наиболее «перспективных» для работы «Народного контроля» господин Гамбаров назвал Кировский район и поселок Зубчаниновка. «Зубчаниновка — просто гетто в пределах города. Это район с самым высоким уровнем криминальных проявлений», — подчеркнул Эльнур Гамбаров.

При этом опрошенные „Ъ“ наблюдатели весьма неоднозначно оценивают инициативы господина Солодовникова. Так, самарский адвокат Александр Паулов отметил, что он, конечно, против пьяных водителей на дорогах. «Задумка хорошая, но способ исполнения немного с душком», — отметил господин Паулов, пояснив, что не ясно, как проверяют степень опьянения народные активисты. По его мнению, может получиться, что останавливать будут практически всех. «Плохо то, что это немного связано со стукачеством. Хотя весь мир живет именно так», — рассуждает господин Паулов. Создание же организации «Народный контроль» он оценил положительно, добавив, что в этом плане порядок просто необходимо наводить. А вот, по мнению другого самарского адвоката и общественника Андрея Соколова, все эти инциативы господина Солодовникова смахивают на PR. «Солодовников своим поведением сильно похож на депутата Государственной думы от Самарской области», — заметил господин Соколов. При этом, по его мнению, в ситуации, когда общественные организации начинают исполнять функции госвласти, можно прийти к выводу, что полиция не справляется. «Результатов же работы Солодовникова я, честно говоря, не вижу. То, о чем он говорит — задержание пьяных водителей, нетрезвого сотрудника ГИБДД — это ведь результат не его работы. У меня нет сомнений в том, что и без Солодовникова эти результаты были бы. Просто теперь это придается огласке через СМИ», — отмечает господин Соколов.
 
Коммерсантъ
01.04.2015