Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественная палата Ивановской области: «Не стоит ужесточать проверки общепита и торговли в условиях кризиса»

Вклад торговли и сферы общественного питания в региональную экономику обсудили в рамках заседания комиссии Общественной палаты Ивановской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.

По словам заместителя председателя комиссии Абульфата Гюлмамедова, по данным на начало 2015 года, на территории региона работало 5166 объектов торговли.

«Большая часть из них сосредоточена в крупных городах области. Так, в региональном центре — 2020, Кинешме — 341, Вичуге — 206, Шуе — 153, Кохме — 132. Аналогично обстоит ситуация и с предприятиями общественного питания. Всего их 1142, треть находится в городе Иваново», — проинформировал член ОП.

Абульфат Гюлмамедов также подчеркнул, что по количеству предприятий торговли регион опережает соседей — Ярославскую, Владимирскую и Костромскую области: «Обеспеченность населения торговыми площадями в Ивановской области превышает более чем вдвое нормативную и продолжает расти». В регионе продолжают открываться и работать новые предприятия торговли и общепита, данный рынок показывает стабильный рост. Кроме того, совокупное количество обеспеченных рабочих мест равняется 40 тысячам (без учета рабочих мест вспомогательного персонала).

Участники заседания констатировали, что поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ от предприятий торговли Ивановской области в последние годы росли, и за 2014 год составили почти 4 млрд. рублей или 18% от всего объема поступлений в бюджет от региона.

В связи со сложившейся экономической ситуацией, было отмечено, что ухудшение положения торговых предприятий региона немедленно и самым неприятным образом отразится на экономике области в целом.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать рекламировать торговые, а также логистические возможности региона при проведении работы по продвижению экономического потенциала Ивановской области за ее пределами. Данная мера поможет придать импульс развитию торговли, складского и транспортного бизнеса, а также сфере гостеприимства. Участники также отметили необходимость снижения количества проверок общепита и торговли со стороны контролирующих органов.

oprf.ru
 

01.04.2015