Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Китай стимулирует интерес своих граждан к молдавским винам

Китайская сторона принимает меры к тому, чтобы помочь Молдове устранить ее отрицательный баланс в торговле между двумя странами.

Как сообщил в интервью агентству "Инфотаг" Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в РМ Тун Минтао, китайская сторона проводит различные выставки, чтобы стимулировать интерес в Китае к молдавским винам, повысить степень их узнаваемости среди потребителей.

"Тем самым, мы помогаем увеличить долю молдавских вин на китайском рынке. Эти меры уже дают положительные результаты. По данным китайской стороны, в 2014 г. экспорт молдавского вина в Китай достиг $4,27 млн., увеличившись на 13,3% по сравнению с 2013 г.", — сказал дипломат.

Затронув вопрос китайских инвестиций в молдавскую экономику, Тун Минато сказал, что КНР имеет много крупных и надежных предприятий, включая такие компании, как Huawei и ZTE, располагающие валютными резервами в $4 трлн.

"Молдова может воспользоваться своим географическим преимуществом и льготами свободных экономических зон и промышленных парков, продвигая развитие инвестиционного сотрудничества с иностранными компаниями, включая и китайских инвесторов", — отметил посол.

По его словам, инвесторов из Китая интересуют возможности сотрудничества в таких областях, как финансы, IT-сектор, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, коммуникации, инфраструктура, возобновляемые источники энергии, промышленные парки.

Рассказывая о состоянии китайской экономики, посол заметил, что экономический рост в Китае немного замедлился.

"Это происходит из-за того, что структура глобальной экономики переживает существенные изменения. Китай занимает второе место в мире по объему экономики. Каждый год у нас сохраняется рост ВВП в размере 7%, что в денежном выражении превышает $800 млрд.", — сказал Тун Минтао, заметив, что эта годовая прибавка в количественном выражении сохраняется уже более пяти лет, хотя до этого экономика Китая росла на 10% в год.

vinmoldova.md
 

01.04.2015