Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Суд не удовлетворил иск работников коньячного завода к главе Дагестана

Верховный суд Дагестана сегодня оставил в силе решение по иску сотрудников Кизлярского коньячного завода о защите чести, достоинства и деловой репутации к главе республики Рамазану Абдулатипову.

"Кавказский узел" сообщал, что основанием для гражданского иска послужили публикации в СМИ, в которых Рамазан Абдулатипов назвал коллектив Кизлярского коньячного завода "ворами", "негодяями", "бандитами", а также "голодными и ненасытными тараканами и крысами".

16 сентября 2014 года Советский райсуд Махачкалы отказал в удовлетворении исковых требований. 15 октября 2014 года в Верховный суд Дагестана была подана жалоба на это решение. 23 декабря Верховный суд Дагестана начал рассмотрение апелляции, однако затем вернул дело в районный суд для исправления опечатки в дате вынесения решения.

Сегодня Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляцию по существу, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» представитель истцов Патимат Абдулаева.

«Мы в очередной раз подали ходатайство о назначении лингвистической экспертизы. Но апелляционная инстанция нам отказала и оставила в силе решение Советского суда, который счел, что высказывания Абдулатипова носят «обобщающий характер» и не задевают конкретных людей. Мои возражения, что в таком случае можно считать приемлемыми и такие высказывания, как «все адвокаты – аферисты» и «все судьи – взяточники», судьи выслушали, но во внимание не приняли. Таким образом, сегодня решение суда об отказе в иске вступило в силу», - рассказала Патимат Абдулаева.

По ее словам, на заседании присутствовали два истца, в том числе руководитель профкома завода. Ответчика представлял сотрудник правового управления аппарата главы республики.

Истцы намерены подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда Дагестана, заметила Патимат Абдулаева.

Между тем в Советском райсуде Махачкалы недавно был отклонен еще один иск о защите чести и достоинства, ответчиком по которому являлся глава республики.

«С иском обратился лидер дагестанского отделения «Справедливой России» Гаджимурад Омаров, который счел оскорбительными слова Рамазана Абдулатипова, высказанные в послании к Народному собранию. Глава Дагестана говорил о «сомнительных оппозиционерах», которые живут на деньги, «украденные у народа». Истцу было отказано в удовлетворении исковых требований», - сообщил «Кавказскому узлу» источник в райсуде.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Рамазана Абдулатипова относительно вынесенных Верховным судом решений по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации.


Кавказский узел
 

31.03.2015