Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Повышение акциза на спиртное в Латвии: депутаты одобряют, Latvijas balzams пугает контрабандой из России

Во вторник, 31 марта, бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала для рассмотрения в первом чтении поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение налога на алкоголь с 1 июля текущего года.

Ставка акцизного налога на вино может быть повышена на 9,3%, на напитки, изготовленные путем брожения, с содержанием спирта более 6% - также на 9,3%, а на напитки, изготовленные путем брожения с содержанием спирта до 6% ставка акцизного налога снизится на 45,3%.

Акцизный налог на пиво планируется увеличить на 22,6%, на промежуточные продукты, в завимисости от содержания спирта, налог вырастет на 9,3% и 10,4%, а на спирт и прочие алкогольные напитки - на 1,7%.

К напиткам, полученным путем брожения с содержанием спирта до 6% относится сидр, а к промежуточным продуктам - коктейли.

Повышение акцизного налога на алкоголь может привести к новой волне контрабанды из России, заявил председатель правления АО Latvijas balzams Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Наиболее высока вероятность контрабанды в приграничных регионах, тем более что после повышения акциза сильнее подорожает именно крепкий алкоголь.

В пересчете на литровую бутылку цены в магазинах вырастут на пиво примерно на 7 центов, на вино - на 11 центов и на водку - на 17 центов. Соответственно, несмотря на небольшое процентное увеличение, цена товара в абсолютном выражении сильнее увеличится как раз на крепкий алкоголь.
 
DELFI
31.03.2015