Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Проект завода безалкогольных напитков AquaLife подорожал на полмиллиарда

Вывести предприятие на проектную мощность компания рассчитывает уже в следующем году.
Компания "Аква Сибирь" (дочерняя компания AquaLife) начала в Новосибирске строительство завода безалкогольных напитков. Предприятие расположится в промышленно-логистическом парке (ПЛП).

Новосибирск в ООО "Производственная компания „Аквалайф" (AquaLife), проект реализуется на земельном участке (5,6 га), "который находится в собственности компании". В настоящее время ведутся работы по строительству инженерных коммуникаций.
Изначально стоимость проекта оценивалась в 1 млрд рублей. "Из-за девальвации рубля компании пришлось увеличить объем инвестиций до 1,5 млрд рублей. Проект сейчас находится на стадии согласования, однако предварительные работы по строительству завода уже начались. По плану выйти на проектную мощность предприятие должно к 2016 году", - рассказала представитель компании Анна Четвергова.
По ее словам, мощность завода уже в следующем году составит 10 млн литров ежегодно. Планируется, что к этому времени будет создано пять производственных линий. Продукцию нового предприятия компания намерена реализовывать в Сибирском федеральном округе, на Дальнем Востоке, в Центральной Азии и Китае.

По оценкам экспертов, с учетом имеющейся инфраструктуры в ПЛП и заявленного срока строительства, окупаемость проекта составит 5-7 лет. При этом финансовые показатели проекта также сильно зависят от процентных ставок в экономике и объема производства.
"На мой взгляд, риски проекта действительно достаточно высоки. Так, на данном рынке традиционно очень высока конкуренция со стороны PepsiCo и Coca-Cola. Вряд ли новые игроки будут способны с ними конкурировать без резкого снижения маржи. При этом, с учетом торговых ограничений и плохого соотношения объем/вес/стоимость у продукции, экономическая целесообразность экспорта также находится под вопросом", сообщил РБК.Новосибирск аналитик ИХ "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин.

О планах построить под Новосибирском завод безалкогольных напитков под торговой маркой "Напитки из Черноголовки" производственная компания AquaLife заявила в августе прошлого года.
Кроме реализации проекта в Новосибирске, в марте этого года AquaLife заявила о намерении построить линию по разливу газированной воды в Омске. Объем инвестиций в проект не сообщался, но, по мнению экспертов, затраты на первом этапе составили бы не менее 25 млн рублей.
Компания "Аквалайф" зарегистрирована в 2008 в Московской области.

РБК-Новосибирск
 

31.03.2015