Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавский парламентарий: DCFTA не способно компенсировать отказ России от молдавской продукции

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС (DCFTA) не позволяет компенсировать отказ России от молдавской продукции в ответ на евроассоциацию Кишинева. Подобное мнение, отвечая на вопрос АрмИнфо на интернет пресс-конференции, выразил депутат парламента Молдовы, политолог Богдан Цырдя.

"На европейском рынке жесткие квоты. Но мы даже их не можем наполнить. Конкуренция - раз, не соответствие множеству стандартов - два. Вот и теряем наши традиционные отрасли. Возьмем виноделие. В 2005 году Молдова контролировала 65% российского рынка вина. В 2014 г. - всего 9,8%. Сегодня, наверное, еще меньше", - отметил депутат.

Напомнив, что в целом экспорт в ЕС вырос и превышает экспорт в страны СНГ на несколько процентов, Цырдя добавил, что это в основном реэкспорт. А такой рост экспорта к росту добавленной стоимости и рабочих мест не приводит. Таким образом, внешний торговый баланс остался прежним: импорт 2,5 раза превосходит экспорт. А в 2014-м экспорт сократился на 3%. В страны СНГ на 19%, в РФ - почти на 30%. Что привело к 25-30% обесцениванию лея, росту цен.

"В этом свете, очень важна проблема экспорта молдавской сельхозпродукции. После подписания евроассоциации Москва ввела запрет на некоторые виды сельхозпродукции: яблоки, вина, консервы и т.д. Для Молдовы это серьезный удар. Только яблок мы экспортировали на $200 млн. занимая второе место, 9% рынка яблок в РФ. Из-за эмбарго тысячи фермеров понесли колоссальные убытки, а государство, несмотря на громкие обещания, не компенсировало сельхозпроизводителям их потери", - подытожил политолог.

Интервью экспертов, аналитиков и политических деятелей для журналистов Армении организовываются в рамках проекта Исследовательского центра Регион <Актуальные диалоги о новой интеграционной повестке Армении>.


arminfo.am
 

31.03.2015