Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кемеровская область. По требованию прокурора запрещена деятельность кафе, продававшего алкогольную продукцию без разрешения

По исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Кемерово запрещена деятельность кафе, расположенного на первом этаже жилого здания на пр-те Ленинградском г. Кемерово, поскольку у предприятия отсутствовало разрешение на условно разрешенный вид подобного использования.

В 2014 году администрация г. Кемерово по итогам публичных слушаний отказала этому предприятию в выдаче разрешения на использование земельного участка и части многоквартирного дома для размещения кафе с правом продажи алкоголя. Однако такая деятельность осуществлялась. Продажа спиртных напитков на территории земельного участка, расположенного в зоне многоэтажной жилой постройки, не является основным видом его разрешенного использования. Эксплуатация такого кафе нарушает права жителей дома на проживание в благоприятных и безопасных условиях, получение полноценного отдыха. В прокуратуру района поступали многочисленные жалобы жителей дома.

В связи с этим прокурор Ленинского района г. Кемерово обратился в суд с иском о запрете деятельности кафе, поскольку у предприятия отсутствовало разрешение на условно разрешенный вид подобного использования. Ленинский районный суд г. Кемерово отказал в удовлетворении требований прокурора.

Прокурор обжаловал это решение и Кемеровский областной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение.

Требования прокурора полностью удовлетворены: организации запрещено осуществлять деятельность с правом реализации алкогольной продукции. Решение суда вступило в законную силу, в настоящее время оно находится на исполнении.
 
Новости Прокуратуры РФ
31.03.2015