Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бизнесу пообещали новую либерализацию Уголовного кодекса

Минэкономразвития готовит либерализацию Уголовного кодекса для предпринимателей. Действие статьи, регулирующей освобождение от уголовной ответственности по делам в сфере экономической деятельности, могут расширить.

​Речь идет о статье 76.1 УК, она распространяется на тех, кто впервые совершил преступление, по таким статьям, как уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и другим из 22 гл. УК, карающей за преступления в сфере экономической деятельности.

Минэкономразвития разрабатывает документ, расширяющий перечень экономических преступлений, по которым обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности, в случае если преступление совершено впервые, возмещен ущерб и уплачен штраф государству, говорится в сообщении министерства. Действие этой нормы будет распространяться на статьи УК, где возможна оценка ущерба, а также затрагивать преступления небольшой и средней тяжести.

Сегодня ст. 76.1 УК работает с большими ограничениями, пояснил РБК вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров. «Она распространяется только на первую и вторую части статей, это очень небольшой ущерб, к тому же ее применяют только к тем, кто привлекается к уголовной ответственности впервые. Во многих делах почти всегда идет третья часть — «по предварительному сговору», и она уже не подпадает под статью 76.1, даже если сумма ущерба была небольшой, получается, что практически никто не подпадает под эту статью», — говорит он.

В начале марта в Минэкономразвития прошло совещание, где поднимался это вопрос, рассказал РБК Андрей Назаров. «Мы солидарны с Минэкономразвития. Необходимы изменения в ст. 76.1 УК, которые позволили бы подозреваемым заплатить штраф и ущерб и прекратить уголовное преследование на любой стадии предварительного следствия. Мы предлагаем расширить действие статьи на третьи и четвертые части. Тогда многие подозреваемые смогут прекратить против себя уголовное преследование», — настаивает он.

Чем больше предпринимателей смогут урегулировать свои разногласия с законом и прекратить уголовное преследование после уплаты штрафов, тем лучше будет для экономики, согласен бизнес-омбудсмен Борис Титов. «При административных процессах жизнедеятельность компаний продолжается, хотя и затруднена, а при уголовном преследовании она во многих случаях практически парализуется и возобновить ее без потерь мало кому удается», — говорит он.

Согласно ст. 76.1 УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198–199.1 УК, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджету в результате преступления, возмещен в полном объеме. По ряду статей предприниматель освобождается от уголовной ответственности, если он возмест​ил ущерб, причиненный гражданину, организации или государству и перечислил в федеральный бюджет пятикратную сумму причиненного ущерба либо полученный в результате совершения преступления доход плюс пятикратную сумму такого дохода.
 
РБК
31.03.2015