Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спрос на ПЭТ в России сократился на 22%

Снижение потребления российскими переработчиками сопровождалось падением импортных закупок и ростом спроса на российские марки ПЭТ. Как сообщалось ранее, в январе-феврале общая наработка ПЭТ-гранулята в России увеличилась на 13% относительно двух месяцев годом ранее и составила 79,3 тыс. тонн. Рост загрузки мощностей заводов «Сене» и «Алко-Нафта» в сезон приведет к дальнейшему увеличению доли российского ПЭТ в потреблении.

При этом импортные поставки ПЭТ в Россию упали в пять раз относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,14 тыс. тонн.

В январе-феврале наблюдалось снижение импорта из Литвы. Так, в январе на рынок было завезено около 600 тонн ПЭТ производства Neo Group. В феврале поставки производителя снижены до 122 тонн. Падение курса евро по отношению к доллару приведет к росту интереса к европейскому сырью. Пока объемы импорта литовского ПЭТ невысокие.

Экспортные отгрузки на внешние рынки в январе-феврале выросли на 42% относительно аналогичного периода годом ранее, однако в целом остаются на низком уровне относительно доли в общем объеме наработки.

Всего по итогам периода из России было экспортировано 3,8 тыс. тонн ПЭТ. Основным экспортером российского ПЭТ на внешние рынки остается калининградская «Алко-Нафта».

mrcplast.ru
 

31.03.2015