Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нарышкин: Запад вынуждает РФ выстраивать новую ось взаимодействия

Из-за давления Вашингтона формирование единого общеевропейского пространства "Запад-Восток" заторможено. Но будет выстроена новая ось взаимодействия по линии "Север-Юг" - от Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся с визитом в Армении.

Большую роль в этом процессе сыграет заработавший три месяца назад Евразийский экономический союз (ЕАС) - объединение России, Армении, Белоруссии и Казахстана, к которым вскоре присоединится Киргизия.

С руководством Армении и коллегами из этой страны российские парламентарии обсудили параметры новой структуры, объединившей одну седьмую суши. В частности, сотрудничество в новых экономических реалиях Сергей Нарышкин обговорил на встрече с президентом страны Сержем Саргсяном, эта же тема обсуждалась в рамках форума "Евразийская экономическая перспектива".

Армения стала членом ЕАС почти сразу после вступления в силу договора о нем, напомнил Сергей Нарышкин. Выгоду от интеграции, по его словам, получат все страны-участники, ведь речь пойдет о едином рынке товаров, труда и капиталов. Конкретно для Армении ЕАС - это билет на емкий и защищенный рынок, охватывающий 170 миллионов человек. Другие бонусы - отмена пошлин на природный газ, улучшение работы трудовых мигрантов и многое другое. Уже сейчас доля России во внешней торговле Армении велика - 24 процента, напомнил спикер Госдумы. А в сфере иностранных инвестиций речь идет уже о 40 процентов. И сотрудничество в рамках ЕАС будет только нарастать.

В основу нового союза положены принципы экономической выгоды для всех стран и суверенитета, заявил Нарышкин. Сейчас эта структура находится только в самом начале сложного и перспективного пути, напомнил он. Так, предстоит большая работа по гармонизации законодательства. В частности, Таможенный кодекс Таможенного союза должен заменить аналогичный документ для ЕАС.

ЕАС предстоит взаимодействовать в очень непростых условиях глобального кризиса и неправового давления, грубого политического и экономического шантажа, предупредил парламентарий. Тем актуальнее, по его словам, работать для формирования полицентричного миропорядка, где не будет места решению национальных задач в ущерб друг другу. ЕАС сможет стать важной частью единого экономического пространства - от Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя, заявил Нарышкин. Его формирования будет ускорено из-за "торможения" в "строительстве" общеевропейского пространства по линии Запад-Восток от Лиссабона до Владивостока, заявил спикер ГД.

Для Армении будет ниша в ЕАС, говорили участники встречи. Страна может выйти на рынки высоких технологий, услуг (например, финансовых и строительных), фармацевтики. Климатические условия страны дают ей все шансы занять серьезную долю на рынке сельхозпродукции стран ЕАС, также стране важен наш рынок табака и алкоголя. При этом отсутствие таможенных барьеров приведет к снижению стоимости товаров.

Но есть и проблемы - и первая из них в том, что у Армении нет границы с ЕАС, поэтому нужны новые транспортные коридоры.
 
Российская газета
31.03.2015