Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Челябинской области запретили продажу слабоалкогольных «энергетиков»

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании во вторник запретили продажу слабоалкогольных «энергетиков» на территории региона. У розничных магазинов есть месяц для сбыта остатков товара или возврата продукции на оптовые склады.

В частности, в Челябинской области вводится полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе в заведениях общественного питания. Безалкогольные «тоники» нельзя будет продавать несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

За нарушение закона физическим лицам грозит штраф от 3 тыс. до 10 тыс. рублей, юридическим – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

По словам председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Дмитрия Мешкова, под запрет не попали газированные напитки «Кока-Кола» и «Пепси-кола» в связи с малым содержанием в них кофеина.

«Слабоалкогольные напитки производятся со вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе так называемых энергетических напитков в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, постепенную алкоголизацию. Все это крайне плохо влияет на здоровье молодого поколения. Проект закона направлен на снижение злоупотребления алкогольной продукцией, как в молодежной среде, так и в обществе в целом», - отметил Д. Мешков.

Большинством голосов депутаты одобрили законопроект в первом и третьем чтениях. Председатель Заксобрания Владимир Мякуш заявил, что в кратчайшие сроки будут решены все организационные вопросы, и уже в понедельник закон будет лежать на столе у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для его окончательного принятия. После вступления в силу нормативно-правового акту у владельцев розничных магазинов есть месяц для реализации остатков товара, попавшего под запрет.

mega-u.ru
 

31.03.2015