Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Поставщики пожаловались на "Перекресток"

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы РФ возбудило дело в отношении ЗАО "Торговый дом "Перекресток", подозревая компанию в понуждении поставщиков к оплате продвижения их продовольственных товаров. Эксперты говорят, что такого рода договоры об оказании маркетинговых услуг между ритейлерами и поставщиками — нормальная практика, если нет факта принуждения, который еще, впрочем, надо доказать. Поставщики же зачастую боятся жаловаться, либо делают это от имени какой-либо независимой общественной организации, так как сети могут расторгнуть с ними договоры о поставках.

Вчера Санкт-Петербургское УФАС России опубликовало на своем сайте информацию о том, что изучило документы, полученные у основных поставщиков социально значимых продовольственных товаров и ЗАО "Торговый дом "Перекресток"", и сделало вывод о том, что в действиях ритейлера присутствуют признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле. В этой статье говорится о навязывании условий контрагенту.

Антимонопольный орган установил, что в действиях торговой сети усматриваются признаки понуждения контрагентов к заключению возмездных договоров, направленных на продвижение продовольственных товаров, то есть на оказание маркетинговых и рекламных услуг.

УФАС поясняет, что из данных, предоставленных торговой сетью, следует, что один из крупных поставщиков Северо-Запада выплатил в 2014 году ритейлеру в качестве вознаграждения более 25% от товарооборота между поставщиком и торговой сетью, из которых более 12% составляет оплата за продвижение товаров.

Дата заседания комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела будет назначена в течение двух недель.

В УФАС пояснили, что если нарушение будет доказано, то ритейлеру грозит штраф от 2 млн до 5 млн рублей.

Владимир Русанов, начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group, сказал, что в компании еще не получали документы о возбуждении дела от УФАС по Санкт-Петербургу, поэтому пока не могут прокомментировать конкретные претензии.

"Все договоры с поставщиками заключаются на добровольной взаимовыгодной основе. Предлагая те или иные дополнительные услуги, мы исходим из пожеланий и интересов наших партнеров. Возникающие с партнерами разногласия мы разрешаем в рамках практики саморегулирования, исходя из принципов Кодекса добросовестных практик", — пояснил господин Русанов.

По словам Михаила Бурмистрова, генерального директора ИА "Infoline-Аналитика", в самом факте оказания услуг по продвижению товара, по размещению какой-то дополнительной рекламы ничего предосудительного нет, если эти условия обговариваются между ритейлером и поставщиком в рамках договора об услугах, а не в договоре о поставках. "Однако если поставщик говорит о том, что ритейлер понуждает его оплачивать услуги продвижения товара на полке, и факт этого понуждения получает подтверждение, то такие действия торговой сети нарушают закон о торговле. Что же касается размера вознаграждения за легальное продвижение, то по некоторым товарным категориям, например, по напиткам, расходы на маркетинг могут превышать даже указанные УФАС значения", — заключает господин Бурмистров.

Как ранее говорили поставщики, в целом они стараются либо не жаловаться на действия сетевиков, либо делать это от лица какого-то независимого общественного органа, поскольку поставщики опасаются ответных действий сетевых компаний, которые могут лишить их доступа на полки.

fas.gov.ru
 

31.03.2015