Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Мосгордума поддерживает передачу полномочий по контролю за оборотом алкоголя на региональный уровень

Мосгордума поддерживает передачу полномочий по контролю за розничной продажей, производством и оборотом алкогольной продукции на региональный уровень, сообщила Агентству городских новостей «Москва» глава комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«Конечно, нужны полномочия, потому что Росалкогольрегулирование, во-первых, не везде имеет свои федеральные представительства. Кроме того, это не позволяет им сегодня осуществлять контроль за различными ИП и физическими лицами, которые на «черном рынке» вообще все это дело реализуют. В то же время у региональных властей сейчас нет таких прав», - сказала Л.Стебенкова.

По ее словам, расширение полномочий региональных властей поможет сократить количество нарушений при реализации алкогольной продукции в Москве.

«На самом деле, это все хорошо забытое старое, потому что изначально, когда Москва занималась регулированием алкоголя, у нас ситуация была гораздо лучше, чем после того, как это взяли на уровень федеральный. Конечно, определенные вещи должны регулироваться на федеральном уровне. Как например, акцизные марки. Все, что касается работы на местах, должны контролировать и проверять региональные власти», - добавила Л.Стебенкова.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому органы государственной власти субъектов РФ могут наделить полномочиями по контролю над розничной продажей, производством и оборотом алкоголя и спиртосодержащей продукции.


mskagency.ru
 

31.03.2015