Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкоэнергетики в Красноярском крае запретят ко Дню защиты детей

Закон о полном запрете продажи алкогольных энергетиков в Красноярском крае может вступить в силу уже с 1 июня, об этом на «круглом столе» в редакции «Аиф на Енисее» сообщил сегодня один из инициаторов законопроекта депутат регионального парламента Владислав Зырянов.

Напомним, что об инициативе принятия запрета на торговлю алкоэнергетиками в Красноярском крае стало известно на прошлой неделе. Депутаты регионального Заксобрания поясняют, что с просьбами введения такого запрета к ним обращаются многие жители региона, дети которых пристрастились к употреблению этих сравнительно недорогих и сильнодействующих напитков. В России около 30 регионов уже ввели подобные ограничения.

«Само по себе то, что у нас в стране появился ГОСТ (на эти напитки), а какие-то институты в свое время делали заключения, что, дескать, можно это пить, - это вообще стыд и импотенция власти, которая допустила на рынок эту гадость. Я пытался разобраться, где владельцы – понятно, что это все фрнашизы. Может, меня тут обвинят в паранойе, но большинство владельцев всех этих брендов – западные компании», - отметил, рассуждая о вреде алкоэнергетиков, Зырянов.

По его словам, в некоторых европейских странах такие напитки запрещены, поэтому производителям приходится искать рынки сбыта, в частности, в России, для чего ими выстраивается определенная маркетинговая политика, позиционирующая алкоэнергетики как «модный», «молодежный» напиток.

Депутат рассказал, что закон о запрете данной продукции в апреле будет проходить правовые экспертизы и, вероятнее всего, до конца месяца уже будет принят в первом чтении. Возможные поправки будут вноситься в течение мая, а уже с 1 июня закон о запрете алкоэнергетиков вступит в силу.

«Такой подарок мы сделаем детям к Международному дню защиты детей», - подчеркнул парламентарий.
Предполагается, что нарушителям краевого закона будут грозить санкции, предусмотренные 3 частью статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Она предусматривает для юридических лиц максимальное наказание в виде административного штрафа в 100 тысяч рублей и конфискацию спиртосодержащей продукции.

В «круглом столе» также принял участие заместитель краевого врача заместитель главного врача Красноярского краевого диспансера №1 Евгений Абакумов, который отметил, что серия смертей среди красноярских подростков-токсикоманов, употреблявших бытовой газ пропан, была связана и с приемом алкоэнергетиков – погибшие пытались усилить токсических эффект, что и привело к гибели.

«Это вещество (алкоэнергетик) в силу своих противонаправленных ингредиентов может вызывать непредсказуемые реакции именно при больших приемах. Сила воздействия противонаправленных веществ в том, что они вызвают несостыковку в нашей нервной системе, остановка дыхания и сердцебиения у человека может наступить гораздо раньше, чем при употреблении любых этих вещество отдельно взятых», - пояснил Абакумов.

Он также отметил, что психологическое привыкание, возникающее у потребителей алкоэнергетиков, аналогично наркотическому – слабоалкогольные напитки с кофеином способны замещать в представлении зависимого человека все товары и удовлетворять все его потребности.

«Странно, что мы наказываем врача, который назначил бы больному одновременное употребление двух веществ разнонаправленного действия, но разрешаем свободную продажу этих сильнодействующих веществ», - констатировал специалист.

По оценке врачей, алкоэнергетики особенно опасны для молодых людей в возрасте до 21-24 лет, когда мозг еще продолжает формироваться.


АиФ-Красноярск
 

31.03.2015