Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголизм в России очень "молод"

Алкоголизмом и наркоманией страдают в основном люди в расцвете сил – от 20 до 60 лет.

Только в 2010 году в наркологических учреждениях страны зарегистрировали более 2 млн человек, страдающих алкоголизмом, 350 тысяч наркоманов и 13 тысяч токсикоманов.

Наркомания в нашей стране весьма «молода»: почти 85 % – люди от 20 до 39 лет. Несмотря на популярное убеждение о «запойном» российском селе, лидируют в этом сегменте города. В них проживают почти 90 % наркоманов и алкоголиков. Общее число наркоманов в России в последние годы практически не увеличивается. К сожалению, это происходит только за счет снижения потребления наркотиков среди мужчин и подростков. Число женщин-наркоманок в последние годы растет.

Больше всего наркоманов в Самарской области. На втором месте – Новосибирская область.

87% российских наркоманов употребляют так называемые «тяжелые» наркотики из категории опиатов. В 2010 году специалисты выявили в среднем 15 наркоманов на 100 тысяч подростков. Примерно половина наркоманов погибают из-за серьезных заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ или от их передозировки, а почти 2% становятся инвалидами.

Кстати, один из старейших и авторитетнейших медицинских журналов The Lancet назвал самым вредным наркотиком алкоголь. Он уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.


stolica.fm
 

31.03.2015