Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Свердловский арбитражный суд арестовал по иску Россельхозбанка имущество ГК «Бест»

Свердловский арбитражный суд арестовал по иску Россельхозбанка имущество ГК «Бест» (дистрибуция и импорт алкоголя и продуктов питания, производство безалкогольных напитков, торговая есть) на сумму $5,5 млн за долги по кредитам. Общая долговая нагрузка группы сейчас превышает 1,2 млрд рублей, несколько кредиторов подали иски о банкротстве входящих в нее юрлиц. По словам владельца «Беста» Александра Попова, из-за экономической ситуации и падения спроса на импортную продукцию доходы группы значительно сократились, поэтому с выплатой кредитов она не справляется. Сейчас между «Бестом» и кредиторами идут переговоры.

Арбитражный суд Свердловской области наложил арест на имущество группы компаний «Бест» по иску Россельхозбанка о взыскании почти $5,5 млн по просроченным кредитам. Согласно документам суда, истец требует обратить взыскание на имущество компаний по трем кредитным линиям: от 30 ноября 2012 года в размере $3,9 млн, от 30 апреля 2013 года в размере $1,08 млн и $458 тыс. Арест был наложен на имущество, денежные средства, товары в обороте, электропогрузчики, стеллажи и стеллажные системы, принадлежащие ООО «Бест-Екатеринбург», ООО «Бест — продукты питания», ООО «Бест-маркет», ООО «Бест-ботлинг», ООО «Торгово-производственная компания „Бест”», ООО «Внешэкономпрод» (входят в группу компаний «Бест»). Получить комментарий Россельхозбанка вчера не удалось — кредитная организация не ответила на запрос.
В группу компаний «Бест» входит несколько предприятий различной направленности. В частности, они занимаются дистрибуцией и импортом продуктов питания и алкоголя, розливом и доставкой бутилированной воды (торговая марка «Аква баланс»), производством безалкогольных газированных напитков (торговые марки Dr.Livsy, «Русич», Cool). Компания также имеет собственную фасовочную линию круп, орехов и сухофруктов (торговая марка «Кашино»), производит мед и семечки. В группу также входят сеть магазинов «Бест-маркет», строительная компания и охранное предприятие. В 2014 году компании группы реализовали продукции более чем на 9 млрд рублей.
Общая задолженность группы «Бест» перед кредиторами и поставщиками уже превышает 1,2 млрд рублей (включая требования Россельхозбанка по курсу ЦБ на 30 марта). Иски о банкротстве юрлиц ГК «Бест» подали Сбербанк (на сумму 700 млн рублей), ООО «ЕК-логистик» (129,2 млн рублей), ООО «Лоза» и ООО «Альянс-ритейл-Екб» (70,7 млн рублей), ООО «Париж» (9,2 млн рублей). Еще ряд поставщиков пытаются взыскать небольшие суммы.

По словам директора и владельца группы компаний «Бест» Александра Попова, группа сейчас находится в стадии переговоров с кредиторами. «Частично вопросы решаются. Не так быстро, как хотелось бы, но диалог с кредиторами идет», — говорит он. По его словам, компания допустила просрочку оплаты по кредитам из-за ухудшения экономической ситуации. «Есть проблема с нашими валютными контрактами, стали меньше продаваться импортные продукты, которые мы возили. Кроме того, выросли ставки по кредитам. Мы стараемся договориться о ставках, которые мы сможем обслуживать, учитывая наши текущие доходы», — добавил он. По словам господина Попова, из-за текущих проблем компания пока не может запустить производство соков. Напомним, этой весной ООО «Бест-ботлинг» должно было запустить производство мощностью 2 млн литров соков и нектаров в месяц. «В этом году мы точно его запустим, однако на данный момент оборудование закуплено лишь частично», — отметил господин Попов.

Кредиторы пока не склонны реструктуризировать кредиты компаний «Беста». Как рассказали „Ъ” в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, первая просрочка по кредитам была допущена в феврале 2014 года, и с этого момента кредит не погашался. По словам банкиров, сейчас работа по возврату задолженности с ГК «Бест» ведется по нескольким направлениям. «В Федеральную службу судебных приставов мы предъявили исполнительные листы на взыскание задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество. Одновременно с этим идет процесс урегулирования задолженности совместно с заемщиком — обсуждаются конкретные сделки до 10 млн рублей по реализации заложенного имущества», — рассказали в кредитной организации.


Коммерсантъ (Екатеринбург)
 

31.03.2015