Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По инициативе бизнес-омбудсмена предприниматели включились в работу по корректировке постановления администрации Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх прошел круглый стол, на котором обсуждалось действующее постановление городской администрации от 17 апреля 2013 года «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский». Поводом для обсуждения стали обращения предпринимателей, которые полагают, что их права данным нормативно-правовым актом были нарушены.

В работе круглого стола приняли участие представители городской администрации, прокуратуры, МВД, бизнес-сообществ, а также предприниматели, на деятельности которых отразился принятый в муниципалитете документ.

В ходе обсуждения было отмечено, что постановление администрации города коснулось как минимум 29 добросовестных субъектов предпринимательской деятельности, которые длительное время осуществляли розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензий, а сейчас терпят убытки. Шесть магазинов после вступления в силу постановления прекратили свою работу. При этом в городе зафиксирован рост продаж нелегального алкоголя и суррогатов.

«В Каменске-Уральском проводится пилотный проект по оценке регулирующего воздействия действующего нормативного акта. Предполагалось, что в рамках экспертизы будут проводиться общественные слушания, предпринимательское сообщество даст свои предложения по внесению изменений в постановление. Однако предложений не поступило», - отметила Елена Артюх.

На встрече предпринимателям было предложено включиться в работу по формированию предложений в экспертное заключение по корректировке постановления и выработать свои рекомендации по определению границ прилегающих территорий к некоторым объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Часть предложений прозвучала в ходе встречи - например, дать возможность субъектам предпринимательской деятельности работать до истечения срока действия лицензии и унифицировать расстояния, используемые при определении границ, где запрещена торговля алкоголем.

Выработанные предложения будут обобщены и направлены бизнес-омбудсменом в администрацию Каменска-Уральского для использования в работе по изменению нормативно-правового акта.

«Надеюсь, что в результате диалога между бизнесом и муниципальной властью будет найден разумный компромисс в вопросах необходимого ограничения потребления алкоголя и возможностью ведения легальной предпринимательской деятельности. Не сразу, но такой компромисс удалось найти в Нижнем Тагиле», - отметила Елена Артюх.


midural.ru
 

31.03.2015